Новости

Открытая лабораторная

news

11 ноября географический факультет принял участие во всероссийском проекте «Открытая лабораторная», который позволяет расширить горизонт знаний в биологии и медицине, географии, геологии и археологии, физике и астрономии. За 30 минут нужно было ответить на 27 вопросов: определить, радиоактивна ли тяжелая вода; представить, насколько плотная черная дыра в центре нашей галактики; почему даже при минус 30ºС вода сохраняется в переохлажденном состоянии и как можно доказать это; проведя опыт у себя на кухне, можно ли повторить ядерную реакцию, как это сделал 13-летний американец Джексон Освальт.

Многие из присутствующих были не согласны с тем, что именем своего питомца они не могут назвать астероид. Вместе с присутствующими физиками мы пытались понять, можно ли записать голос кита на компакт-диск, с учеными-химиками, что такое «алхимия наоборот», вникли в тайны метаматериалов - от крыльев бабочки Morpho до плаща-невидимки, вернулись 2500 лет назад к строительству стен Трои. Поразило будущее нашей планеты через 200 млн. лет, когда на едином суперконтиненте Пангея Ультима ураганные ветры смогут разрушить даже самый прочный небоскрёб – сказала Инна Латышева, завлаб площадки географического факультета.

Среди победителей были ученые и школьники младших классов, а по максимальному количеству набранных баллов (19) обогнали современную нейросеть (16). О том, насколько интересны данные проекты, можно судить по тому, что сейчас на нашем факультете продолжили тестирование студенты разных групп, а в новогодней олимпиаде студентов-гидрометеорологов будет «Открытая лабораторная 2023» на тему «Атмосферы планет».