Новости

Географический диктант

news

19 ноября 2023 г в 12.00 (время местное) состоится Географический диктант, главной площадкой которого традиционно выступает географический факультет. Регистрация участников начинается в 11:00.

Проход на территорию университета будет осуществляться по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

Иркутский университет принимает в ней участие с первого года ее проведения.

Площадка географического факультета ИГУ всегда была одной из самых многочисленных в Иркутске. На ее базе ежегодно принимают участие более 150 человек, в том числе школьники, военнослужащие и просто любящие географию люди.