Новости

Географический диктант

news

19 ноября прошла ежегодная Международная просветительская акция «Географический диктант», традиционной площадкой которой в г. Иркутске стал географический факультет Иркутского государственного университета.

Площадка ИГУ была одной из самых многочисленных в Иркутске. В написании Диктанта приняли участие 150 человек, в том числе школьники, студенты и военнослужащие.

Участники должны ответить на 40 вопросов, в том числе на тему «Человек и география» - тематику добавили в честь провозглашения 2023 года Годом педагога и наставника.

Уже традиционно вопросы диктанта озвучивают известные люди, друзья Русского географического общества. В этом году вопросы озвучивали телеведущая и Советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, народный артист РФ Дмитрий Харатьян и народный артист РФ Олег Газманов.

Для участников географического диктанта на площадке географического факультета был подготовлен небольшой творческий концерт, в котором выступили студент географического факультета Захар Тимохин с музыкальной композицией, исполненной на гитаре, хор Юридического института, студент географического факультета Федоров Добрыня прочитал отрывок из очерка В.Г. Распутина «Иркутск с нами».

С приветственным словом к участникам диктанта обратились исполняющий обязанности заместителя мэра-председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Перфильева Нина Александровна, проректор по по молодежной политике и воспитательной деятельности Иркутского государственного университета Александр Евгеньевич Манзула, научный руководитель Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, председатель физико-географической секции Иркутского областного отделения Русского географического общества Виктор Максимович Плюснин.

- Мы участвуем в проведении географического диктанта ежегодно, начиная с первого года его проведения. Вот уже девятый год мы принимаем у себя всех интересующихся и увлеченных географией людей. Несмотря на стабильное уменьшение количества участников на нашей площадке в последние годы, в связи с открытием новых площадок по г. Иркутску, в этом году мы наблюдали резкое увеличение числа участников. Наша площадка была рассчитана на 150 человек, поэтому всех, кто были сверх этого количества, пришлось перенаправить на другие площадки. Такой интерес к географическому диктанту не может не радовать нас. – сказала Саяна Вологжина.

Географический диктант – это прекрасная возможность проверить свои знания географии, расширить свой кругозор и принять участие в увлекательном событии, объединяющем любителей географии со всего мира.