Новости

Итоги VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России"

news

С 19 по 22 декабря 2023 года в городе Иркутске прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России приуроченная к 75-летию географического факультета ИГУ. Конференция проводилась в гибридном формате.

Организатором конференции выступил географический факультет Иркутского государственного университета совместно с ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ФГБУН Институт солнечно-земной СО РАН.

Участники конференции из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Перми, Уфы, Самарканда, Томска, Тамбова и других городов свои доклады, посвященные моделированию гидрометеорологических процессов, современным методам измерения в гидрометеорологии, особо опасным гидрометеорологическим явлениям, проблемам подготовки кадров гидрологов и метеорологов, изучению колебаний климата, оценке состояния водных объектов и т.д.

В конференции принимают участие сотрудники научных и научно-исследовательских институтов, ВУЗов, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых ученых проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

  • I место – Тихонова Александра Михайловна (Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербург) за доклад «Вклад природных ресурсов в производственные функции при изменении климата»
  • II место – Нурмухаметова Эльмира Зульфировна (Уфимский университет науки и технологий, Уфа) за доклад «Изменения температурно-влажностного режима и опасных метеорологических явлений теплого периода на территории Республики Башкортостан»
  • III место – Золотухина Елизавета Юрьевна (Иркутский государственный университет, Иркутск) за доклад «Статистические характеристики гроз в Иркутске»