Новости

Юбилей факультета

news

22 декабря 1948 года был подписан приказ Министра высшего образования СССР «О работе Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова», в котором значилось «Учитывая, что Иркутский государственный университет является единственным университетом на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, считать необходимым расширить в университете подготовку специалистов в области …, геофизики, геологии, географии,... В планах научно-исследовательской работы университета особое внимание уделить проблемам, имеющим значение для народного хозяйства и промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Выделить из состава геолого-почвенного-географического факультета университета географический факультет со специальностями: физическая география, экономическая география, картография».

1 сентября 1949 года первые студенты географического факультета начали свое обучение.

Географическому факультету 75 лет!

Что значит 75 лет для человека? Практически вся его жизнь проходит в этот период.

Что значит 75 лет для факультета? Это опыт, накопленный преподавателями, передающийся из поколения в поколение, это традиции, которые чтят и студенты и преподаватели, и это, конечно, выпускники, которыми славится факультет.

В настоящее время факультет продолжает развиваться: открываются новые программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, пересматриваются взгляды на систему обучения в целом, проводятся научные, образовательные и другие общественно-значимые мероприятия и многое-многое другое.

22 декабря 2023 прошла встреча с выпускниками, посвященная 75-летию факультета.