Новости

Стипендия имени профессора А.Г.Золотарева

news

В феврале 2012 года на географическом факультете ИГУ была учреждена стипендия имени профессора А.Г.Золотарева с целью поощрения лучшего студента дневной формы обучения за отличную успеваемость, участие в конкурсах, выставках, конференциях, научных исследованиях.

Стипендия имени крупного ученого – геоморфолога (бывшего выпускника географического факультета), доктора географических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, почетного члена географического общества России Анатолия Гавриловича Золотарева, вся жизнь и деятельность которого была связана с географическим факультетом ИГУ, назначается ежемесячно сроком на один год в период с 1 февраля по 31 января следующего года.

Учредителями стипендии являются выпускники географического факультета, ученики профессора А.Г.Золотарева, работающие в академических институтах и университетах: Член-корреспондент РАН Арнольд Кириллович Тулохонов; профессора, доктора географических наук Александр Раднажапович Батуев, Виктор Максимович Плюснин, Леонид Александрович Пластинин, доктор географических наук Ольга Иннокентьевна Баженова, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Ефимович Кононов.

Размер стипендии (в данном случае это три тысячи рублей) определяется от количества добровольных годовых взносов учеников А.Г.Золотарева и преподавателей географического факультета.

Вспоминая своего учителя, выпускница ИГУ 1971 года доктор географических наук, ведущий научный сотрудник ИГ СО РАН Ольга Иннокентьевна Баженова отметила, что, оценивая вклад Анатолия Гавриловича в развитие образования и науки, становится понятно, что одним человеком сделано очень много. Эта работа могла бы быть под силу только целому коллективу, да и то не всякому. Его уникальный опыт должен изучаться, а богатое наследие следует не только хранить, но и развивать. «Отдавая дань памяти нашему учителю, беззаветно служившему сибирской науке, хотелось бы обратиться к молодым географам. Равняйтесь на Анатолия Гавриловича Золотарева, дерзайте, стремитесь к вершинам любой деятельности, будь то наука, образование или практика. И тогда придет успех и ваша жизнь наполнится смыслом».

Отбор претендентов на именную стипендию проходит в несколько этапов: рекомендации преподавателей, деканата, рассмотрение кандидатур Советом фонда, затем представление кандидатуры Ученому совету факультета.

В этом году Ученый совет факультета состоялся 16 февраля, на котором была рассмотрена и утверждена кандидатура студентки III курса направления «география» Манзий Дарьи Дмитриевны.

zol 3

В торжественной обстановке, где много говорилось о биографии Золотарева А.Г., этапах его военной и трудовой деятельности, его знаменитых учениках, где звучали в исполнении Русановой Полины стихи Пастернака и песня Егора Тютрина, Дарье Манзий вручили сертификат стипендии имени профессора А.Г.Золотарева и денежную премию.
Даша хорошо учится, имеет опыт научно-исследовательской работы:

  1. Загрязняющие вещества в водах Ангарской акватории Усть-Илимского водохранилища. В соавторстве Ташлыкова Т.А. Материалы научно-практической конференции «Дом, в котором мы живем». 2011.
  2. Влияние Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и селенгинского целлюлозно-картонного завода на качество воды в озере Байкал. Материалы Ш Международной ярмарки проектов учащихся и студентов «В мире исследований». г.Чебоксары 29.11.2012 г.
  3. Методы психологической адаптации специалистов к экстремальным условиям. Материалы VIII международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология ХХI века». Ленинградский государственный университет им.А.С.Пушкина. 28-30 ноября 2012 г. 

Состоит в сборной ИГУ по лыжным гонкам, в сборной России по скайраннингу, совсем недавно она вернулась с отборочного этапа в Селигере «Экспедиции на Борнео».

Среди товарищей по учебе пользуется авторитетом: « Наверное, не припомнить, человека более оптимистичного и жизнерадостного, чем Даша, - доброго, светлого, отзывчивого человека. Когда она входит в аудиторию, то неизменно приносит с собой свою яркую искреннюю улыбку, на которую невозможно не улыбнуться в ответ. Даже в повседневной жизни она не перестает нас удивлять, она не только спортсменка, студентка, красавица, но еще и очень скромный человек. О большинстве ее достижений мы даже не подозреваем. Она часто ездит на различные соревнования, но при этом она не отстает по учебе. Она прекрасно справляется со всеми заданиями, отличаясь своим аналитическим складом ума...».

Как сказала куратор группы Романова Н.И., Даша человек серьезный, умеет добиваться результатов, в этом ей помогает спорт (всегда призовые места). «Мы уверены, что Даша оправдает наши надежды, она достойна такой самой необычной, самой статусной стипендии для студентов географического факультета, стипендии имени профессора А.Г.Золотарева».

Факультет поздравляет Дарью Манзий с такой замечательной Победой!

zol 1

zol 4

zol 5

zol 2