Результаты программы стратегического развития

Всем известно, что Географический факультет почти не имеет собственных средств для замены давно устаревшего морально и физически оборудования. Однако, благодаря Программе стратегического развития, облик факультета существенно изменился. За три года существования Программы факультет смог приобрести различные приборы и программные продукты на сумму свыше 4,5 млн руб. Теперь на факультете имеется современное оборудование, такое как: термометры максимальные, психрометры, горно-геологические компасы, штативы, различные анемометры, буравы, электронные высотомеры, GPS-навигаторы, пиранометры, наборы геодезических приборов, датчики влажности почвы и температуры, лазерные дальномеры, автоматические метеорологические станции, комплектные приростные эклиметры, нивелиры, теодолиты, гидрологические вертушки, флоуметры, водо- и снегомеры, эхолоты, спектрофотометры, индикаторы радона; хемилюминесцентные газоанализаторы для определения в атмосферном воздухе диоксида серы, оксида углерода, аммиака, оксида азота и диоксида азота, а также программные обеспечения: НДС-Эколог (вер. 2.6); 2-ТП –Воздух (вер. 4.1), 2-ТП- Отходы (вер. 4.2), 2-ТП- Водхоз (вер. 3.х), «Экологические платежи предприятия» (вер. 2.1) с электронными ключами на 20 рабочих мест; геоинформационнная система ГИС «Океан», выполненная на базе сети персональных ЭВМ в среде Microsoft, позволяющая изучать физические процессы в атмосфере и океане, исследовать условия возникновения опасных и особо опасных явлений погоды, дешифрировать космические снимки, изучать динамику внетропических и тропических барических образований, анализировать мезомасштабные атмосферные процессы; программное обеспечение «ScanEx» с полным набором модулей, необходимых для реализации широких возможностей: дешифрирование типов подстилающей поверхности, анализ причин изменения территорий, выборка статистических показателей с возможностью обработки по встроенным языкам программирования с сохранением результатов в атрибутивных таблицах и пр.; графическая система Golden Software Surfer 10; мощные компьютеры, позволяющие реализовывать сложные трехмерные гидротермодинамические модели течений в атмосфере и гидросфере и оценивать антропогенное загрязнение различных сред и пр.

В рамках реализации Программы стратегического развития Географический факультет опубликовал 229 работ, включая 9 монографий; 28 учебных пособий; статей, индексируемых РИНЦ – 28, ВАК – 66, Скопус – 5, прочих – 93 статьи; получил 3 патента. По темам Программы защищено две кандидатские диссертации. К настоящему моменту приняты к защите одна докторская и две кандидатских диссертаций. К выполнению научных тем Программы были подключены молодые специалисты, аспиранты и студенты, обучающиеся по программам специальности и магистратуры (всего 48 чел.). Результаты их исследований вошли в защищаемые курсовые и дипломные работы, докладывались на конференциях различного уровня, опубликованы в тезисах и статьях.

Декан географического факультета
д-р техн. наук, проф. Аргучинцева А.В.