Новости

Впечатления наших магистрантов об учебе в Киле

По приезду в Гамбурге нас встретил Алеша Исаакович (магистрант из г. Киля, который обучался у нас в прошлом году), проводил до Андреаса Риттера (куратора из Интернешнл Центра), помог с размещением. Вообще Алеша молодец, все время нам помогает! На следующий день мы ходили на приветственный ужин, организованный Лекторатом, где получили целую сумку всяких брошюр, инструкций, карт города и план мероприятий на сентябрь, ну и наелись еще))) Каждый день у нас были разные встречи, экскурсии, ночное кино, пикники, в общем, сентябрь был насыщенным, к тому же, всё, что организовывал лекторат, было на высшем уровне! Каждую субботу выезжали на экскурсии - сначала в Любек, потом в Шлейцвиг и музей викингов Хатебу, потом в Гамбург. На экскурсиях были гиды на английском и немецком,  Гамбурге возили на лодках  и у нас было свободное время, чтобы пройтись по интересным для нас музеям или просто прогуляться. Курсы немецкого прошли на одном дыхании - сдали тесты на отлично, получили сертификаты. Сейчас продолжаем изучать немецкий на вечерних классах.

То, что нам говорили, что здесь 3 недели отдыха после немецких курсов - это не так. Где-то через неделю начались разные ориентационные мероприятия сначала в Интернешнл центре, а потом и на факультете. Нас учили работать с программой, регистрироваться на курсы, водили в библиотеку, объясняли некоторые особенности быта в Германии, ну и разные мероприятия на межкультурное сближение и общение. В общем, мы старались ходить по максимуму везде!

Самой сложной для нас была прошлая неделя - мы должны были выбрать предметы, на которые будем ходить. Решили в первую неделю сходить максимально на всё интересное, поэтому учились с 8 утра до 9 вечера каждый день! Тут многие занятия в 18.00 только начинаются и многие пары идут по 3-4 часа! Сейчас мы уже состыковали наше расписание и мы выбрали:

  • Основы гидрологии
  • Менеджмент речных бассейнов
  • Менеджмент прибрежных зон
  • Спутниковое зондирование
  • ГИС
  • Менеджмент водно-болотных угодий
  • Палеология и археология (очень интересный предмет, ведет девушка из Иркутска)
  • Гидрологическое моделирование
  • Долгосрочное прогнозирование
  • вечерние курсы немецкого

Чем выше уровень английского, тем больше возможностей появляется у студента! Это очень важно! Пусть новые студенты учат английский))) Это не только легкость в учебе, размещении, выяснении и разрешении проблем, но и интереснейший опыт общения с людьми со всего света! Сейчас мы особенно тесно общаемся с ребятами из немецкого класса - там и испанцы, и китайцы, и японцы, и англичане, и американцы, корейцы, итальянцы, французы, чилийцы, норвежцы, и многие другие! Все очень колоритные! В процессе общения выяснилось, что народ думает, что в Сибири невозможно кататься на велосипеде из-за сугробов)))) ну и много разных стереотипов))

Да, кстати, разместились мы хорошо, общежития здесь очень хорошие, мы живем в настоящем студенческом городке!