Новости

Программа Фулбрайта открывает горизонты...

Из жизни в Северной Каролине...

Мое американское путешествие началось не совсем в Северной Каролине, а точнее совсем не в ней, но продолжаяется и преумножается именно здесь. После трехнедельной преакадемической программы в университете Арканзаса, я отправилась в Роли, столицу Северной Каролины чтобы начать уже настоящее обучение в магистратуре.

Роли один из тех небольших городов юго-восточного побережья США которые сейчас активно растут и развиваются. Здесь находится крупнейший в Штатах научный, образовательный и технический парк, который представляет собой гигантский треугольник с городами-вершинами: Роли, Дурам и Чапел Хил. Сюда съезжаются ученые и высококвалифицированные специалисты разных профилей со всего мира, и здесь же базируются многие компании – мировые лидеры в области высоких технологий, а также крупнейшие научно-исследовательские институты.

Вытянувшись на многие километры, город расположен в самом центре штата и одинаково удален от горных хребтов Аппалач на западе и Атлантического побережья на востоке. Южное положение обуславливает исключительно мягкий климат с жарким летом и теплой зимой. Но самое лучшее время года здесь, конечно же осень, когда летняя жара проходит, но температура держится около плюс двадцати, листья деревьев меняют цвет, цветет жасмин и розы.

Здесь, в Универсистете Штата Северная Каролина (NCSU) я учусь по программе Природные Ресурсы. Студенты университета, обучаясь по одной и той же программе, могут выбрать направление специализации и углубленно изучать Политику и Управление, Экономику и Менеджмент, Гидрологию, ГИС и Международные ресурсы. Мое направление сочетает природные ресурсы с геоинформационными технологиями, поэтому мое постоянное научно-рабочее место находится в Центре Геопространственной Аналитики, где все о ГИС и для ГИС. Центр оснащен новейшим оборудованием и технологиями, которые используются здесь в научных и образовательных целях. Помимо 3D визуализации, ГИС тач-скрин дисплейев, оборудования для симулирования иммерсивного виртуального пространства и интерактивной платформы для коллективного принятия решений, tangible landscape («материальный ландшафт») – новейшая разработка центра, сочетающая GIS GRASS с физической 3D моделью поверхности, сканером и прожектором. Он представляет собой пространство для создания коллективной модели для анализа изменения параметров ландшафта. Для того чтобы смоделировать поверхность, сотрудники и студенты центра используют песочную модель рельефа, которую они впоследсвие изменяют в соответсвии с заданными параметрами, и каждое такое изменение сканируется и передается на компьютер, представляя собой, таким образом, моделировние в реальном времени.

Только приехав, на меня сразу же обрушился десяток различных ориентационных сессий где нам рассказывали о жизни универсистета, знакомили с кампусом (который оказалась невероятно огромным!), проводили экскурсии по городу, а также устраивали встречи с различными студенческими ассоциациями и организациями. Как и у каждого американского университета, у NCSU также есть свой символ-талисман – волчья стая. Поэтому все здесь так или иначе связано с волками, и даже распространенная спортивная кричалка: "Go wolf!!!".

Для студентов здесь сделано все и вся. Начиная от инфраструктуры и технического оснащения кампуса и заканчивая различными студенческими сервисами (Career service, Writing center, Attorney Office и прочее). На кампусе находятся две большие библиотеки – D.H. Library и J. Hunt Library, которые большинство дней в неделю работают круглосуточно. Hunt Library открылась в 2013 и сейчас занимает 14-е место в рейтинге лучших библиотек мира. Помимо стандартного пользования литературой, студенты в библиотеках могут пользоваться на месте и брать в аренду компьюторную технику, распространены игровые комнаты, комнаты для занятий в группах и индивидуально, а в Hunt Library существует также лаборатория визуализации, где картинка с монитора проецируется на стены создавая эффект погружения. Студентам университета предоставляется бесплатно проезд в общественном транспорте города, програмное обеспечение и антивирусные системы, пользование любыми интернет библиотеками студентам, а также некоторые другие сервисы.

Учиться сложно (по началу особенно), но можно. Семестр здесь начинается необычно рано, но необычно рано и заканчивается, хотя в каждом университете все по разному. В NCSU занятия идут в два семетра, с конца августа по конец апреля, есть также небольшие осенние и весенние перерывы, которые студенты, как правило используют для подготовки к межсеметровым экзаменам. Чтобы учиться в магистратуре, нужно набрать как минимум 9 кредитов, что в большинстве случаев эквивалентно трем предметам. В мой «набор студента» вошли Введение в ГИС – полностью дистанционный класс, где нас знакомили с программой ArcGIS 10.3, основами геоаналитики и геостатистики; Современные вопросы регулирования природных ресурсов – потресающий класс в котором мы познакомились с фундаментальными основами принятия законодательства в области экологии и четырьмя великолепными книгами; и Динамика Ландшафта или ГИС610, где мы обсуждали проблемы привлечения организаций, правительства и общественности (stakeholders) в процесс геопространственного моделирования, что позволило бы значительно улучшить результаты от принятия решений в области экологического законодательства и регулирования.

Помимо основных занятий, университет предлагает дополнительные бесплатные семинары и форумы. На них, как правило, выступают ученые, профессора, спецалисты и представители разных организаций со всех Соединенных Штатов Америки и за их пределами. Каждую неделю университет приглашает новых лекторов и устраивает для них ланчи и постлекционные собрания, которые открыты к посещению для всех желающих студентов и сотрудников. Такие мероприятия представляют собой уникальный шанс познакомится с научными исследованиями представителей других университетов, обменяться идеями, и даже возможно, наладить связи для будущих совместных проектов. Однако университет не только принимает гостей, но и отправляет своих студентов на обучение, конференции и летние практики в США и за пределами. Летние выездные практики охватывают более десяти разных стран, в том числе Никарагуа, Коста Рика, Перу, Багамы, Намибия, ЮАР, Танзания, Новая Зеландия, Франция и пр.

Универсистет предлагает огромное количество различных программ и кружков на любой вкус. Бассейн, тренажерный зал, тенистый корт, футбольное поле – все бесплатно и очень доступно. А если спорт не очень интересен, есть возможность посещать интелектуальные мероприятия и кружки по интересам. Если же хочется отдохнуть в свободный день за пределами кампуса, особенно если он солнечный и теплый, можно провести время на природе – в парке или на озере, которых в Роли достаточно много. Ну а если это еще и летний день, то лучше всего отправиться в Велмингтон, небольшой пляжный городок на побережье Атлантического океана. Вода за летние месяцы очень хорошо прогревается и многие жители Роли предпочитают проводить свои выходные в этом маленьком уютном месте. Недалеко от Велмингтона, всего в паре часов езды, находится одна из самых длинных в мире цепей песчаных барьерных островов длинною в 320 километров. Большую часть островов занимают охраняемые территории (National Seashores) и государственные парки. Другим, не менее популярным направлением является Блю Ридж Парквэй (Blue Ridge Parkway), хайвэй который проходит по самым живописным местам цепи Аппалачей в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Джорджия. Со смотровых площадок открываются захватывающие дух пейзажи, но самые лучшие виды, также как и туристические тропы, можно найти на горе Митчелл, высшей точке в Северной Каролине.

Сейчас в Роли как никогда спокойно – семестр закнчился, и многие студенты разъехались, кто домой, а кто путешествовать. Все вернется на свои места с началом нового семестра в январе. Это были сложные оптимистичные грустные вдохновляющие напряженные замечательные четыре месяца в Северной Каролине, и, к счастью, продолжение следует. Оборачиваясь назад, я понимаю, что все это было бы невозможно без программы Джеймса Уильяма Фулбрайта (The Fulbright Program), и конечно Иркутского Государственного Университета, который был опорой на протяжении всего пути!

"We must try to expand the boundaries of human wisdom, empathy and perception, and there is no way of doing that except through education." J. William Fulbright