Новости

Вручение стипендии им. А. Г. Золотарёва

С февраля 2012 года на географическом факультете ИГУ учреждена стипендия имени профессора А.Г.Золотарева.

Анатолий Гаврилович Золотарев (08.02.1921-15.01.2011) – известный сибирский ученый-геоморфолог, доктор географических наук, профессор, трудовая деятельность которого от ассистента до заведующего кафедрой и декана была связана с географическим факультетом ИГУ. Он был любим студентами, его уважали преподаватели, ученые, геологи-производственники за глубокие знания в области геоморфологии, физической географии, новейшей тектоники, коррелятных отложений. А.Г.Золотарев - заслуженный деятель науки РФ, почетный член Русского географического общества, Ветеран войны (награжден 14 боевыми и трудовыми орденами и медалями).

В день 95-летия со дня рождения - 8 февраля - на расширенном ученом Совете факультета состоялось долгожданное вручение именной стипендии.

Учредителями стипендии являются выпускники географического факультета, ученики профессора А.Г. Золотарева, работающие в академических институтах и университетах: член Президиума Сибирского отделения Российской академии наук А.К. Тулохонов; профессора, доктора географических наук В.М. Плюснин, А.Р. Батуев, Л.А. Пластинин; доктор географических наук О.И. Баженова. Стипендия присуждается за успехи в учебной, научной и общественной жизни факультета.

В этом году такой чести были удостоены сразу две студентки географического факультета – Кызыл Орлана - 1 курс магистратуры, направление «Экология и природопользование» и Дарья Манзий - 4 курс, направление «География».

Ученики А. Г. Золотарева, преподаватели и нынешние студенты географического факультета посвятили время воспоминаниям о талантливом ученом. Его ученики рассказывали истории о том, как будучи студентами, они ходили на занятия к Золотареву, тщательно готовились к его предметам. Присутствующие имели возможность услышать знаменитый ораторский голос Анатолия Гавриловича, его рассуждения о родном университете и факультете.

Стоит отметить, что нынешние студенты подготовили программу и душевные концертные номера для такой долгожданной встречи. А также актив профбюро факультета решили от лица профсоюзной организация географического факультета создать проект по возрождению истории факультета. Их проект долгосрочный и он будет реализован в течение нескольких лет. Главной задумкой является создание информационных стендов с именами и яркими событиями в истории нашего факультета. Первый шаг уже сделан, на заказ изготовлен портрет Анатолия Гавриловича Золотарева.

Мы поздравляем Орлану Кызыл и Дарью Манзий с заслуженными наградами и желаем отличной учебы, плодотворных научных поисков, успешного участия в работе конференций и общественной работе.