Новости

Олимпийский бал для спортсменов-выпускников

news

28 апреля в шестой раз в актовом зале университета состоялся Олимпийский бал для спортсменов-выпускников, который всегда отличается доброй, позитивной атмосферой. Чествовались спортсмены, выступающие в сборных университета, участники российских и международных соревнований, составляющие гордость нашего университета. Не были забыты ребята, выступающие в спартакиадах ИГУ, именно из их состава в дальнейшем и формируются госовские команды. Такими стали и достигли больших результатов наша Манзий Дарья (группа 6411) и Ясько Федор (группа 6431).

Даша - увлеченная спортсменка, лыжница, легкоатлетка, участница многих соренований разного уровня - от факультетского до всероссийского. Если кратко перечислить основные достижения за этот учебный год, то это:

  • КМС по скайраннингу, член сборной России в 2015-2016 г.г., призер этапов кубка России.
  • 1 разряд по лыжным гонкам, член сборной университета.
  • 3 разряд по альпинизму в высотно-техническом классе.
  • Выполнен КМС по легкой атлетике в беге на 100 км в сентябре 2015г в Санкт - Петербурге.
  • Рекордсмен байкальского международного ледового марафона в 2014 и победитель в 2014 и 2016 гг.
  • 4 место в большом альпинистском марафоне имени Пономарчука на лыжах и 1 место в Альпзачете.
  • Победитель байкальской экстремальной гонки "ледовый шторм 2016" в классе лыжи.
  • 2 место в областных соревнованиях по лыжным гонкам в г.Байкальск в 2016 г.
  • 2 место в кубке города по лыжным гонкам в сезоне 2015-2016.
  • 3 место в этапе кубка России по скайраннингу - забег на Пик Черского в августе 2015 г.
  • 5 место в этапе кубка России по скайраннингу, забег на вершину Б.Иремель, в сентябре 2015 г.
  • 30 апреля еще вот стала 3 -ей на чемпионате Республики Бурятия в беге по шоссе.

Здесь можно добавить, что Даша - лауреат стипендии имени А.Г.Золотарева, победитель в "Лицах ИГУ 2016" за достижения в спортивной деятельности.

Нужно отметить, что нашему факультету явно всегда везло с лыжницами (Наташа Козлова, выпускники Жаргалма Аюшеева, Виктория Плотникова и нынешние лыжницы Виктория Казакова (группа 6221), Шестакова Лиза (группа 6211), Алеся Гордеева (группа 6431 - неоднократно выступала в составе команды факультета по лыжным гонкам ), благодаря которым факультет уже в 9 раз!!!! занимает 1 место в лыжных гонках среди девушек, только один раз уступив химикам и взяв 2 место.

Федор Ясько - футболист, неоднократно (трижды!!!) признан "Лучшим вратарем", член сборной ИГУ по футболу. Только благодаря ему, наша факультетская команда занимает в спартакиаде ИГУ уже второй раз 3 призовое место!

Иван Шипицын - баскетболист, все годы играл в команде факультета, принял эстафету от Тараса Доля и стал капитаном команды, которая занимала не самые последние места в спартакиаде (от 4 до 6 ), а это хорошие результаты для нашего факультета.

В этом году Олимпийский бал для нашего факультета был особенным. Во-первых, впервые у нас такая спортсменка, такого уровня - Даша Манзий была в числе первых на сцене со знаменами, таких в университете чуть больше десятка; дальше: впервые наш факультет участвовал в ведении самой программы. Наша Полина Русанова выступала в роли ведущей и при этом выглядела очень грамотным, с замечательным артистичным голосом, умением держаться на сцене, ведущим. И еще: наша Аня Анисимова выступала с песней о спорте и спела ее красиво, с настроением, отвечающему самому мероприятию.

Много добрых благодарственных слов звучало в адрес спортсменов и всех, кто их поддерживает - это, несомненно, тренеры-наставники, кураторы по физической культуре на факультетах, заместители деканов по воспитательной работе. Несомненно, огромна роль руководителя физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Раисы Федоровны Проходовской, благодаря которой спортивное направление в университете в целом выглядит очень достойно практически ежегодно. Столько первых мест в спартакиаде вузов - это дорогого стоит! Волейбол, шахматы, лыжные гонки и т.д. (смотрите новости спорта).

Я очень горжусь нашими ребятами. Не только за достижения в спорте. Самое главное, что все (практически всегда) спортсмены - люди по человеческим качествам - очень хорошие, скромные и организованные, стремятся к победам и в других направлениях, главное, в учебе, в науке, во всех делах. В этом за наших нынешних выпускников-спортсменов можно быть спокойными - они будут достойными гражданами своего Отечества. Все они остаются в магистратуре и мы надеемся, что и в дальнейшем они будут радовать нас новыми Победами!!!

 

Когда-то в древности придумали в Элладе
Соревноваться в играх и красе.
Венок лавровый в качестве награды
И факел яркий в поднятой руке.
Во время игр войны запрещались,
Чтоб Олимпийских не гневить Богов,
И эллины за ЧЕСТЬ свою сражались
Среди СВОИХ, а не среди врагов!
Прошли века, но игры, как и прежде,
К победе ВОЛЮ зажигают в вас,
И дарят каждому участнику НАДЕЖДУ.
Я с балом Олимпийским поздравляю вас!
Пусть будет вам ВСЕГДА, ВЕЗДЕ не ленно,
Пусть ловкость, сила будет лишь расти.
По всем спортивным лестницам карьерно
Без поражений вам и промахов пройти!!

 

 

Материал подготовила Романова Н.И.