Новости

Открытая лекция

news

16 марта 2016 года географический факультет посетил в очередной раз один из известных его выпускников, ныне член-корреспондент Российской Академии наук, доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин г.Улан-Удэ и Нукутского района Иркутской области, организатор и первый директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, один из учредителей стипендии имени А.Г.Золотарева для студентов факультета ТУЛОХОНОВ Арнольд Кириллович.

По результатам исследований им опубликовано более 500 научных работ, в том числе более 30 монографий, три энциклопедических обзора и Экологический атлас Байкальского региона. Под его руководством выполнено 4 федеральные целевые программы, более 10 международных грантов и более 20 грантов РФФИ и РГНФ.

Практически ежегодно посещая факультет, Арнольд Кириллович всегда находит время для общения с коллективом и студентами родного факультета. В этом году он прочитал лекцию на очень актуальную тему : «Роль образования и науки в современном обществе», по окончанию которой продолжительное время отвечал на вопросы по теме.

Выступления А.К.Тулохонова всегда полны гражданской страстности и профессиональной компетентности. Ученый, эколог, политик, профессионал во всех отношениях, при этом – прекрасный оратор, у которого единственное и основное значение имеют интересы России и региона, невольно увлекает слушателя, что имеет большое познавательное и воспитательное значение для студентов и преподавателей нашего факультета.

В свою очередь, географический факультет благодарен Арнольду Кирилловичу и остается горд за своих выпускников.

Материал подготовила Романова Н.И.