Новости

Ушел из жизни

news

2 июля 2016 г. ушел из жизни профессор Иркутского государственного университета, заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы АРГУЧИНЦЕВ ВАЛЕРИЙ КУПРЯНОВИЧ.

С 1980 года работал в Лимнологическом институте, возглавлял лабораторию метеорологии и климата, где успешно внедрял методы математического моделирования мезометеорологических процессов в пограничном слое атмосферы и исследовал процессы распространения и трансформации примесей в атмосфере. Благодаря его исследованиям были построены нелинейные нестационарные пространственные мезометеорологическая модель и модель распространения и трансформации примесей, с помощью которых и в настоящее время решаются самые разнообразные задачи в области экологического мониторинга Байкальского региона.

Под его руководством успешно защищены кандидатские диссертации, последняя работа защищена за неделю до его трагического ухода. Как заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы он отличался не только высоким уровнем профессионализма, имел глубокие фундаментальные знания в области метеорологии и климатологии, обладал огромным трудолюбием, всегда оказывал необходимую помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях. Как научный руководитель стремился повысить показатели эффективности работы кафедры и, благодаря его целеустремленности и высокому профессионализму, кафедра имеет довольно высокий рейтинг в университете, тесно сотрудничает с другими университетами и научно-исследовательскими институтами.