Международная летняя школа-семинар «Междисциплинарные подходы к управлению особо охраняемыми природными территориями Байкальского региона...»

Международная летняя школа «Междисциплинарные подходы к управлению особо охраняемыми природными территориями Байкальского региона в условиях нарастающей антропогенной нагрузки» («Interdisciplinary approaches to the management of nature protected areas in the Baikal region in conditions of increasing anthropogenic impact») прошла с 11 по 21 августа в Республике Бурятия (п.Усть-Баргузин, п.Давше). Организаторами школы выступили географический факультет Иркутского государственного университета, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Университет Кристиана Альбрехта (Киль, Германия).

В работе школы принимали участие студенты-бакалавры и магистры Университета Кристиана Альбрехта, обучающиеся по направлению экология и природопользование, географический факультет на международной школе представляли бакалавры и магистры направления «Экология и природопользование»: Сафонова Елена (магистр, 1 курс), Мартынова Анастасия (бакалавр, 3 курс), Петрова Юлия (бакалавр, 3 курс), Русанова Полина (бакалавр, 2 курс), Охотина Арина (бакалавр, 2 курс), Журавлев Павел (бакалавр, 1 курс).

В программе школы были лекции российских ученых: О.Г. Лопатовской (биолого-почвенный факультет ИГУ), С.В. Солодянкиной (географический факультет ИГУ, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН), Д.С. Бедулиной (НИИ Биологии ИГУ), Е.А. Истоминой (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН), Н.М. Лужкова (ФГБУ «Заповедное подлеморье»). Кроме того, на протяжении нескольких вечеров студенты представляли вниманию всех участников презентации о выполняемых ими научных работах.

В рамках школы студентами были прослушаны лекции и выполнены практические работы по четырем модулям: «Почвы, ботаника, ландшафтоведение», «Водные экосистемы», «Экосистемные услуги», «Туризм. Развитие особо охраняемых природных территорий». Участники имели возможность ознакомиться с тематикой модулей заранее, поскольку руководителями были предоставлены публикации по заявленным темам задолго до начала работы школы.

Особенностью данной школы являлось то, что в качестве площадки для исследований и проведения практических работ была выбрана территория Баргузинского биосферного заповедника, а результаты практических работ представляли интерес для руководства ФГБУ «Заповедное подлеморье».

В процессе работы по модулям студенты ознакомились с почвенным и растительным разнообразием региона исследования, особенностями биохимических, молекулярных и клеточных механизмов адаптации водных беспозвоночных озера Байкал, спецификой функционирования особо охраняемых природных территорий. А ежедневные практические занятия, заключающиеся в отборе проб водных организмов, подсчету и определению растительных сообществ, выполнению проектов в сфере экологического менеджмента, оценке экосистемных услуг, представленных на территории Баргузинского заповедника, картографировании исследуемой территории, позволили закрепить полученный теоретический материал.
Итогом школы стали финальные презентации, которые ребята успешно представили в последний день работы школы.

В завершении школы всем участникам были выданы сертификаты успешного участия в летней школе. А участие действительно было успешным: приобретенные новые знания, навыки, обмен опытом, заряд положительных эмоций и новые друзья.