Новости

Теория изначально гидридной Земли. Водородная дегазация и ее влияние на озоновый слой

5 октября 2016 г. на кафедре метеорологии и охраны атмосферы состоялся расширенный семинар на тему: «Теория изначально гидридной Земли. Водородная дегазация и ее влияние на озоновый слой».

Альтернативная теория дегазации Земли была предложена в 1968 г. В.Н. Лариным, но интерес к ней существенно возрос в последние десятилетия на фоне наблюдаемых изменений климата. Как и любая гипотеза, она имеет право быть рассмотренной, поэтому данное направление исследований вызвало интерес у магистров-гидрометеорологов при изучении курса «Современные проблемы гидрометеорологии».

Докладчик, геолог по образованию, Поляков Матвей Викторович, предложил для обсуждения наиболее интересные аспекты данной проблемы.

Существует гипотеза о расширяющей в процессе эволюции Земле, диаметр которой за счет распада гидридного ядра увеличивается. Причем прогнозируются наличие циклов, с которыми тесно связаны природные и погодные аномалии и катаклизмы.

Эволюция Земли по В.Н. Ларину

 

По данным В.Л. Сывороткина оказалось, что пространственное положение центров озоновых аномалий контролируется субмеридиональными тектоническими структурами – дегазирующими зонами субмеридиональных разломов, где разными авторами в разное время и разными методами были зафиксированы повышенные потоки глубинных газов (метан, водород и др.), которые способствуют образованию озоновых дыр. Наглядно это видно на примере озоновой дыры в нашем регионе в апреле 1997 г.

 

Главные каналы дегазации планеты – рифтовые зоны (левый рисунок) и расположение озоновой дыры в апреле 1997 г. (правый рисунок) (по В.Л. Сывороткину)

 

В качестве примеров проявления дегазации Земли можно привести образование кольцевых структур проседания, в пределах которых фиксируется повышенное содержание водорода. Аналогичные структуры зафиксированы на ледовом покрове, в том числе оз. Байкал, которое не только является активной рифтовой зоной, но и районом частых погодных и климатических аномалий.

Спутниковые снимки оз. Байкал

 

Водородная концепция разрушения озонового слоя позволила магистрам шире взглянуть на процессы взаимодействия между атмосферой и глубинными процессами в недрах Земли. Как любая альтернативная теория она не только вызвала много вопросов, но и подтолкнула к поиску новых гипотез.