Всемирный день метеоролога

23 марта 1951 г. Генеральная ассамблея ООН ратифицировала Конвенцию о создании Всемирной Метеорологической организации (ВМО) и 23 марта мы отмечаем Всемирный день метеоролога. Ежегодно ВМО определяет девиз Всемирного дня метеоролога. Девиз этого года: «Познавая облака». Облака - это чудо в небе, когда невидимое становится на мгновение видимым в самых разных формах, а затем возвращается к невидимости.

В этой связи хотелось бы рассказать о тех, для кого познание облаков стало настоящим призванием. Люк Говард - «Крестный отец облаков», Уилсон А. Бентли - «Человек из снежинок» и д-р Джон А. Дэй, которого называют «Облачный человек».

Кафедра метеорологии и охраны атмосферы географического факультета ИГУ поздравляет всех наших замечательных метеорологов, всех тех, кто ежедневно наблюдает за погодой, составляет прогноз, занимается научными исследованиями и только готовится ими стать! Пусть для каждого метеорология останется призванием, а тёплый климат сохранится в Ваших коллективах и семьях!