Конференция «Познавая облака»

По сложившейся традиции 22 марта 2017 г. сотрудники географического факультета приняли участие в научно-практической конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню, Всемирному дню охраны водных ресурсов и Дню работников гидрометеорологической службы России. Тема «Познавая облака» была заявлена Всемирной метеорологической организацией (ВМО) как девиз  Всемирного метеорологического дня 2017 года.

С докладом, посвященным облакам, воздействию человека на облака, на конференции выступил доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы, к.г.н. Шаманский Юрий Васильевич.

А также с докладом выступали Николаева Ирина, магистрант 2 года обучения по направлению «Гидрометеорология», занимающая должность ведущего метеоролога отдела метеорологии ГМЦ ФГБУ «Иркутское УГМС», Новосельцева Виктория, выпускница географического факультета, синоптик I категории отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра ФГБУ «Иркутское УГМС» и Машукова Юлия, студентка 2 курса ГБОУ СПО ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум».

Кроме того, ФГБУ «Иркутское УГМС» проводило конкурс фотографий «Познавая облака» в рамках мероприятия по празднованию Всемирного Метеорологического Дня и Дня работников Гидрометслужбы России. Студенты и преподаватели нашего факультета также приняли участие в этом конкурсе.

По итогам конкурса в номинации «Облачный портрет» 2 место заняла студентка 2 курса направления «Гидрометеорология» Макарова Юлия с работой «Птица в небе», а в номинации «Облако - это всегда чудо» 3 место занял доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы, к.г.н. Шаманский Юрий Васильевич с работой «Китайский дракон». Поздравляем победителей!