Новости

Дом, в котором мы живем - 2017

news

Студенты географического факультета приняли участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Дом, в котором мы живем - 2017», которая проходила 23 марта 2017 г. во Всемирный день Метеоролога в Иркутском гидрометеорологическом техникуме и была организована Министерством образования Иркутской области и Иркутским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» под девизом "У нас всегда хорошая погода".

Бакалавры 3 года обучения Коваленков Юрий и Цыренкова Диана представили доклады на тему: «Причины сильного ветра 24 февраля на Байкале  в районе мыса Уюга, где группа рыбаков попала в эпицентр бури» и «Всемирный метеорологический день. Познавая облака». В докладах были отражены причины крушения «байкальского титаника» в 1901 году и сильной сармы 2017 года, а также рассказано о редких видах облаков и исследователях, посвятивших жизнь их изучению.

В рамках фестиваля были представлены увлекательные игры, в форме «квест-игры», где принимали участие  школьники, которые заинтересованы метеорологией, гидрологией и экологией нашего региона. Эксперименты со светящимся огурцом, водой в решете, метеорологические ребусы, конкурсы на создание метеорологических приборов никого не оставили равнодушными. Редкие виды приборов и оборудования были показаны в музее, которым гордится техникум. В заключении был показан концерт, где талантливые студенты техникума исполняли современные песни и танцы, а также танцы коренных народов области. На фестивале царила гостеприимная, дружеская атмосфера, присутствовали руководители школ, техникумов, колледжей, было много учеников, которые заняли первые места в конференции, разработав экологические программы по улучшению качества жизни на территории Иркутской области. 24 марта студенты и преподаватели техникума примут участие в ледовом переходе «Встреча с Байкалом».

С пожеланиями к сотрудничеству и совместному проведению научно-практических конференций географического факультета ИГУ и ИГМТ выступила и.о. декана географического факультета Саяна Жамсарановна.