Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы

9 апреля 2017 г. состоялась XVIII молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

Магистры и аспиранты нашего факультета приняли активное участие в заседании секции «Проблемы экономики, экологии и естественных наук».

Гаращук С.А., магистрант кафедры метеорологии и охраны атмосферы выступила с докладом «Особенности развития сельского хозяйства Иркутской области в условиях современного климата», где отразила положительные факторы увеличения в условиях потепления климата сельскохозяйственных площадей в области и сопутствующие потеплению негативные тенденции повышения засушливости климата в нашем регионе.

Кузавкова З.О., преподаватель, аспирант Института географии СО РАН представила доклад на тему: «Создание нефтегазового кластера в Иркутской области. Есть ли перспективы?». Однозначно, область располагает огромными ресурсами для развития нефтегазового кластера, что позволит существенно повысить её экономический потенциал.

Курдюков В.Н., магистрант ИГУ. Доклад на тему: «Современное состояние охотничьего промысла и его экономическое значение для эвенков Иркутской области» затронул важные вопросы сохранения редких видов пушного зверя и перспективы развития охотничьих общин малочисленных народов, проживающих в нашем регионе.

Наговицина Е.И., магистрант ИГУ в докладе «Трансформации ландшафтной структуры восточной части Предсаянского прогиба» охарактеризовала современные тенденции изменения ландшафтов Предсаянского прошиба, уделив особое внимание негативным последствиям лесных пожаров и влиянию тектонической деятельности.

По итогам заседания секции диплом I степени вручён магистру кафедры метеорологии и охраны атмосферы Гаращук С.А., дипломом II награждён магистр Курдюков В.Н.