Новости

Современная автономная метеостанция

news
В высокогорной части Байкало-Ленского заповедника сотрудники «Заповедного Прибайкалья» установили современную автономную метеостанцию. Данные, собранные с этой станции и других, установленных на охраняемых территориях вокруг Байкала, позволят анализировать климат Байкальского региона.
Автономная модульная метеостанция HOBO U30 была установлена в заповеднике на высоте 1300 метров над уровнем моря 2 октября. В установке и транспортировке оборудования сотрудникам «Заповедного Прибайкалья» помогали волонтеры — магистрант 1-го курса направления 05.04.02 "География" Раздобарин Дмитрий, а также иркутский фотограф Алексей Трофимов.
Метеостанция оборудована датчиками для измерения температуры и влажности воздуха и почвы, солнечной радиации, влажности листвы, фотосинтетического излучения, скорости и направления ветра на высоте 3 м, атмосферного давления и количества жидких осадков. Полученные данные фиксируются автоматически, без участия человека, достаточно будет проверять ее и снимать данные раз в сезон. Теперь у специалистов научного отдела «Заповедного Прибайкалья» появилась возможность оценить метеоусловия в высокогорной части заповедника и сравнить их с данными, получаемыми метеостанцией Солнечная, расположенной на побережье Байкала.
Данное оборудование было приобретено в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Задача волонтеров состояла в доставке оборудования от кордона на мысе Покойники до озеро Изумрудного. Маршрут составлял 14 км, через перевал "Солнцепадь". После доставки оборудования волонтеры оказывали помощь в поиске места установки будущей метеостанции. Непосредственно участвовали в её монтаже. Также требовалось сделать репортаж данного мероприятия, и параллельно с этим удалось запечатлеть удивительную природу Байкало-Ленского заповедника. В ходе экспедиции нам удалось понаблюдать за изюбрями (Олень Благородный), видели множество белок, бурундуков, дважды нам попадался на тропе соболь, видели следы лося и бурого медведя.
Экспедиция запомнилась очень большим контрастом — до перевала "Солнцепадь" еще во всю была осень, кругом желтые, красные краски, но после как прошли перевал, там началась настоящая зима, снега чуть выше колена и характерные краски зимы. Но это лишь добавило эмоций и разнообразило местные пейзажи.
 
Раздобарин Дмитрий,
магистрант 1-го курса Географического факультета ИГУ,
Фото/видео съемка,
https://500px.com/wildmi