Новости

Географический диктант - 2017

news

Сегодня важный день – на географическом факультете написали Географический диктант. Наша площадка была одной из самых многочисленных в Иркутске. В написании Диктанта приняли участие около 200 человек, в том числе 58 школьников, 71 студент, 4 пенсионера.  Участники до 25 лет составили более 80 % аудитории. Среди экзаменующихся был Губернатор Иркутской области Левченко С.Г.

Модераторами площадки были:

 

  • Корытный Л. М. – председатель Восточно-Сибирского филиала РГО, д.г.н., профессор
  • Левашева М.В. –доцент кафедры географии, картографии и геосистемных технологий, к.г.н., доцент

В этом году Географический диктант писала не только вся Россия, но и практически весь мир - диктант стал международным! Сегодня вместе с нами в 12 часов по местному времени свои географические знания проверяли в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других странах.

Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек. Через год, в 2016-м, диктант написали более 185 тысяч жителей в России! Географические знания можно было проверить очно на площадках диктанта, и онлайн – на сайте проекта.

Диктант этого года состоял из 30 вопросов, условно разделенные на три блока:

  1. Географические понятия
  2. Географическая карта
  3. Географические образы (узнать и назвать географический объект по записям дневников путешественников и по отрывкам художественных произведений).

Ответы на вопросы Диктанта будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru 1 декабря.

Результаты написания диктанта можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru после 25 декабря! Для этого Вам потребуется идентификационный номер, выданный при регистрации.

Кстати, те из Вас, кому понравилось отвечать на вопросы по географии, могут сделать это сегодня ещё раз – на сайте dictant.rgo.ru с 14.00 по московскому времени до 30 ноября включительно.