Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

30 января – 31 января 2018 года на базе географического факультета Иркутского государственного университета был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В региональном этапе олимпиады приняли участие победители муниципального этапа, обучающиеся в  9-х, 10-х и 11-х классов средних учебных заведений (школ, лицеев, гимназий) из городов и районов Иркутской области. За победу в состязании боролось более 60 школьников.

На церемонии открытия Олимпиады участников приветствовали Бархатова О.А. – зам. декана по учебной работе географического факультета ИГУ, Парамонова О.А. - руководитель отдела регионального развития ИД «АСТ-ПРЕСС» г. Москва, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, уполномоченный представитель Межрегиональной общественной организации учителей географии России.

Среди учеников 9-х классов по результатам трех раундов выделились 1 победитель и 4 призера. Победителем стал Черниговский Матвей, учащийся «Лицея ИГУ», г. Иркутск.

В возрастной группе 10-11-х классов определился 1 победительСеров Кирилл («Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 27», г. Ангарск), а также 10 призеров.

Победители и призеры награждены дипломами. Все участники олимпиады получили соответствующие сертификаты и памятные подарки (книги и атласы) от Издательского Дома «АСТ-ПРЕСС», г. Москва.

Во время олимпиады была организована встреча учащихся с ведущими учеными Иркутского научного центра: профессором, д.г.н. Корытным Л.М., профессором, д.г.н. Семёновым Ю.М., профессором, д.г.н. Сысоевой Н.М; с начальником Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Насыровым А.М.

Парамоновой О.А. проведен семинар для учителей на тему «Использование школьных атласов в процессе формирования УУД в рамках реализации ФГОС».