Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России

С 21 по 23 марта 2018 г. в Иркутском госуниверситете проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России», приуроченная к Всемирному дню метеорологии и Всемирному дню водных ресурсов, 100-летию Иркутского государственного университета, 70-летию географического факультета и 55-летию кафедры метеорологии и охраны атмосферы. В качестве организатора конференции выступил географический факультет, отмечающий в этом году свой семидесятилетний юбилей и выпустивший плеяду известных гидрологов и метеорологов. Соорганизаторами конференции стали ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Иркутский филиал ФГБУ «Авиаметтелеком» и Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Столь крупное мероприятие, посвященное проблемам гидрометеорологии, проводится в Иркутске впервые. В конференции приняли участие учёные, а также практикующие гидрологи и синоптики из восемнадцати городов России, представляющие 39 организаций. География городов участников обширна – это Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Томск, Барнаул, Якутск, Ростов-на-Дону и многие другие. Присутствовали также коллеги из Китая.

Всего на конференции было представлено более ста докладов, посвященных проблемам колебания климата, применению высокотехнологичных аппаратно-программных измерительных комплексов, численных методов, дистанционного зондирования, ГИС-технологий в гидрометеорологии и многим другим актуальным проблемам.

Свои доклады на конференции представили и молодые учёные. За устные доклады были награждены дипломами и призами следующие молодые учёные:

• в секции «Погода и климат. Мониторинг и прогнозирование (часть 1)»
    • Дипломом I степени - М.Ю. Грищенко (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)
    • Дипломом II степени - А.Б. Петровский (Иркутский филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», Иркутск)
    • Дипломом III степени - Д.В. Царенкова (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Иркутск)
  • в секции «Погода и климат. Мониторинг и прогнозирование (часть 2)»
    • Дипломом I степени - О.С. Зоркальцева (Институт солнечно-земной физики СО РАН)
    • Дипломом II степени - О.С. Чупина (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск)
    • Дипломом III степени - Е.В. Винокурова (Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербург)
  • в секции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование состояния водных объектов суши (часть 1)»
    • Дипломом I степени - Н.А. Котова, Н.А. Иванов (ФГБУ «Иркутское УГМС», Иркутск, Шелехов)
    • Дипломом II степени - М.С. Чернышов (Лимнологический институт СО РАН, Иркутск)