Земля – наш общий дом!

30 марта на географическом факультете ИГУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция школьников и студентов колледжей «Земля – наш общий дом!». Работа конференции проходила по трем объединенным секциям: 5-8 классов, 9-10 классов и 11 классов-1-3 курсов колледжей. География участников обширна – это школьники и студенты из гг. Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Канск, Красноярск, Забайкальского края, Республики Бурятия и др.

Представленные доклады затронули широкий круг вопросов, связанных с экологическим состоянием территорий населенных пунктов, загрязнением водных объектов, исследованием биоразнообразия, климатических особенностей различных регионов и многими другими тематиками.

Результаты представленных научно-исследовательских работ опубликованы в сборнике докладов, выпущенном к началу работы конференции.

В каждой секции были выбраны победители, которыми стали:

Объединенная секция учащихся 5-8 классов:

1 место: Осипов Нил Эдуардович, ученик 6 класса МБОУ г. Иркутска СОШ №19. Тема доклада: «Погода: народные приметы и научный подход». Руководитель: Логачёва Валентина Павловна

2 место: Выборова Анна Андреевна, ученица 8 класса МБУДО «Станция юных натуралистов» (г. Усолье-Сибирское). Тема доклада: «Исследование влияния активированной воды на всхожесть семян». Руководитель: Глебко Анна Валентиновна

3 место: Шкурская Анастасия, ученица 8 класса МКОУ Шелеховского района «СОШ №6». Тема доклада: «Следы древнего моря». Руководители: Максимова Марина Ильинична, Ярцева Ольга Валерьевна.

Объединенная секция учащихся 9-10 классов:

1 место: Иванов Игорь Владимирович, ученик 9 класса МОУ «Школа №22 г. Черемхово». Тема доклада: «Оценка экологического состояния снежного покрова в городе Черемхово с помощью биотестирования». Руководитель: Винникова Татьяна Анатольевна.

2 место: Петрин Илья Алексеевич, Рыбалко Николай Андреевич, ученики 9 класса МБОУ г. Иркутска СОШ №66. Тема доклада: «Сохранение Плишкинских родников в пригороде города Иркутска». Руководители: Бартыш Тамара Ивановна, Быченко Татьяна Михайловна.

3 место: Сердюкова Алёна Денисовна, ученица 9 класса МКОУ Шелеховского района «СОШ №6». Тема доклада: «Экологическое состояние Байшево - вчера, сегодня, завтра». Руководители: Максимова Марина Ильинична, Ярцева Ольга Валерьевна.

Объединенная секция учащихся 11 классов и 1-3 курсов колледжей:

1 место: Гребнева Видана Станиславовна, ученица 11 класса МКОУ ДО ШР «Центр Творчества». Тема доклада: «Геоботанический анализ популяционного локуса Башмачка известкового (Cypripedium calceolus) (река Большая Ольха, Шелеховский район, Иркутская область)». Руководители: Сомов Сергей Алесандрович, Быченко Татьяна Михайловна.

2 место: Толстикова Алёна Алексеевна, студентка 2 КГБПОУ «Канский политехнический колледж». Тема доклада: «Методы определения гумуса и марганца в почве». Руководитель: Гаврикова Ирина Владимировна.

3 место: Кулебякина Елизавета Сергеевна, ученица 11 класса МКОУ «СОШ №1 г. Киренска». Тема доклада: «Бездомные животные и экологическое сознание человека». Руководители: Дёмкина Любовь Вениаминовна, Петренко Ирина Геннадьевна.

Географический факультет благодарит всех участников конференции за представленные доклады и будет рад видеть Вас вновь на III Всероссийская научно-практическая конференция школьников и студентов колледжей «Земля – наш общий дом!» в следующем году!

Ссылка для скачивания фотографий конференции