Новости

Торжественное собрание, посвященное 70-летию Географического факультета

news

23 ноября состоялось Торжественное собрание, посвященное 70-летию Географического факультета. Оно проходило в родных стенах VI корпуса ИГУ в самой большой 10 аудитории, которая при всех своих возможностях не могла вместить всех желающих.

Выпускники приехали из разных уголков нашей страны – Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Гусиноозерска, Железногорска, Красноярска, Хабаровска и многих других. Профессиональная деятельность их также разнообразна – ученые, учителя, бизнесмены, работники административных и отраслевых  предприятий. Приехали выпускники разных лет: от выпуска 1960 года до выпуска 2018 года.

В 100-летней истории университета география преподавалась практически со дня основания. Большая часть профессоров и приват-доцентов в то далекое время являлись действительными членами Восточносибирского отдела Русского географического общества. За 70 лет факультет изменялся структурно, менялись кафедры, менялись люди. Менялись поколения выпускников. По-разному выстраивалась профессиональная деятельность, по-разному складывались судьбы, у многих студенческая дружба превратилась в прочные человеческие отношения, многие создали семьи… У каждого поколения выпускников остались свои воспоминания о факультете… Но всех присутствующих в этот день объединяло главное: уважение и любовь к родному факультету, его истории, его ветеранам и сегодняшнему коллективу преподавателей и сотрудников. И как во все времена неизменным остается Гимн географов «Я не знаю, где встретиться нам придется с тобой, глобус крутится, вертится, словно шар голубой…», который исполнила вокальная группа «Высшая школа» при Академическом хоре молодежи и студентов Иркутского государственного университета. (Руководитель - лауреат премии Губернатора, Председатель областных хоровых коллективов - Ромащенко Татьяна Анатольевна).

Поприветствовали и отметили заслуги факультета представители Министерства по молодежной политике Иркутской области Ахмадулин А.Ф., Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Каленых А.В., депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва Щапов М.В.

С приветственным словом выступил первый проректор ИГУ, профессор А.Ф.Шмидт, который вручил денежный сертификат от администрации университета на приобретение оргтехники, благодарность губернатора, благодарности ректора преподавателям и сотрудникам факультета и Почетную грамоту мэра города.

Но не существует факультет без его истории…

С краткой историей создания факультета перед присутствующими выступила заведующий кафедрой гидрологии и природопользования, декан факультета с 2000 г. по 2016 г., профессор Аргучинцева А.В.

Интересны были и презентации кафедр, в которых рассказывалось об истории становления современных кафедр, сотрудниках и, конечно же, знаменитых выпускниках.

По доброй традиции факультет поздравили представители других подразделений университета: декан исторического факультета, д.и.н., профессор Зуляр Ю.А.; декан социального факультета Института социальных наук, к.ф.н. Гольцова Е.В.; представители Биолого-почвенного факультета – заместитель декана по воспитательной работе, ст.преподаватель кафедры микробиологии Буковская Н.Е. и ст. преподаватель кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Мартынова Н.А.; представители геологического факультета – д.г.-м.н., профессор Корольков А.Т. и к.г.-м.н., доцент Сасин С.А.

Свои теплые поздравления, пожелания и слова благодарности сказали выпускники разных лет, среди которых:

Плюснин В. М. - д. г. н., профессор, заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области, научный руководитель Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, главный редактор журнала «География и природные ресурсы», член редколлегии журнала «Лед и снег», заместитель председателя Иркутского областного отделения Русского географического общества и член ученого совета Русского географического общества, выпускник географического факультета 1976 года;

Пластинин Л.А. -д.т.н., профессор, Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, Почетный член Русского географического общества, профессор Иркутского национально-исследовательского технического университета, выпускник географического факультета 1961 года;

Мазуров С.Ф. - Генеральный директор Акционерного общества «Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие» (бывшее Предприятие №1), выпускник географического факультета 1987 г. (на предприятии за 72 года его существования работали многие выпускники географического факультета, сейчас трудятся 22 выпускника).

 Лехатинов А.М.- доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии России в области науки и техники, заслуженный деятель науки России и Республики Бурятия, выпускник географического факультета 1960 года;

Вавилов С.А. - зам.директора Иркутского филиала «Авиаметтелеком Росгидромета», выпускник 2014 года, специальность «Метеорология»;

Айданов В.Г. - заместитель начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

Владимиров И.Н., к.г.н., директор Института географии имени В.Б.Сочавы СО РАН, выпускник 2001 года, специальность «Природопользование»;

Ануфриев Ю. В. – Красноярский ТИСИЗ, выпускник 1983 года, специальность «Гидрология» и многие другие.

 Не остались в стороне и выпускники более поздних лет – 80-х, 90-х, 2000-х, а также сегодняшние студенты. Поздравления, подарки, цветы, слова благодарности и пожеланий, фотоколлажи от выпускников, архивные настенные газеты и фоторепортажи, ностальгический видеоролик с сюжетами событий и преподавателями, специальный выпуск газеты «Параллели и меридианы», концертные номера от классического фортепьяно и вальса, казацкой песни и песни Джо Дассена до выступления Лаборатории Инновационного искусства и зажигательного русского танца «При лужке»! А в финале – золотой голос факультета – Бархатова Оксана Анатольевна, зам.декана по учебной работе, – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

 «Атмосфера царила – потрясающая! Состоялась большая ВСТРЕЧА! Встреча с факультетом, а факультета – с выпускниками, которые пропитаны духом особого свойства, духом любви к науке географии, духом великой студенческой дружбы. Равнодушных после праздника не осталось. Всё до сих пор обсуждается, вспоминается и … продолжается. В фотографиях, отзывах….» - сказала Наталья Романова, зам.декана по воспитательной работе.

 Остается поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке, организации и проведении такого масштабного мероприятия с надеждой на следующие встречи!

ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ:

1.  «Этот вечер был просто незабываемым!!!!!!! Так классно погрузиться в атмосферу нашего факультета!!!!!!!! Эмоции нас переполняли! Столько родных лиц мы повстречали в тот вечер! Такого теплого и радушного приёма мы не ожидали, очень приятно вновь посидеть в стенах родного факультета! Огромное Вам спасибо за этот чудесный праздник!!!!!! Мы весь вечер смеялись, шутили и вспоминали студенчество! А ведь именно студенчество, мы в тот вечер сделали вывод, это твои золотые годы! 

Факультету спустя 10 лет его окончания хочется сказать спасибо за друзей!!!!!!

Со многими ребятами мы дружим по сей день и постоянно видимся, и ездим друг к другу в гости! Но в тот вечер мы встретили тех, кого давно не видели, и от этого стало так радостно на душе! 

Мы в тот вечер ещё доооолго не могли уйти по домам и весь вечер общались и шутили, так что от смеха болели животы!!!!!! И решили, что такие встречи нужно устраивать хотя бы раз в год! 

От выпуска 2009 Вам и всем организаторам праздника Огромное СПАСИБО! (Арзаева (Винникова) Мария)

 

2. Празднование юбилея прошло в очень дружеской теплой атмосфере. Были очень душевные поздравления, яркие номера. Особенно трогательным было исполнение нашего гимна, когда весь зал встал и начал подпевать! Очень понравилось представление нашей кафедры гидрологии и природопользования. Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям, студентам и выпускникам, всем кто занимался подготовкой праздника, готовил номера и поздравления!" (Вантеева Юлия, выпуск 2012)

 

3.  «Встречи выпускников. Кажется, что это очень банально и предсказуемо. То, что происходит между первыми “Привет-привет!” и финальными “Пока-пока, конечно, мы будем на связи!”. Но встречи нашего факультета и группы выбиваются из этих рамок тем, что, несмотря на пройденные годы, мы всё так же дружны между собой и сохранили тёплые чувства к нашим любимым преподавателям и наставникам. Каждую нашу встречу, случившуюся ранее, можно описать очень простыми словами: это неизменно радостное событие, праздник общения, погружение в тёплые ностальгические чувства от воспоминаний в окружении, ставших такими близкими, людей. Но встреча на юбилее факультета стала чем-то особенным. Мы вновь встретили многих хороших людей из преподавательского и руководящего состава, которые за время нашего обучения дали нам те базовые знания, тот фундамент, который позволил нам встать на ноги, войти во взрослую жизнь и стать сейчас теми, кто мы есть».

 «Наверное, самое главное и основное отличие между нашими традиционными ежегодными встречами и таким грандиозным во всех смыслах событием, как 70-летний Юбилей нашего родного Географического факультета, в том, что событие такого масштаба, проходящее именно в этих стенах, возвращает в те времена, когда ты был ещё молоденьким лопоухим студентом или студенткой, впервые переступившим порог учебного заведения уже в этом новом качестве. Мы, уже взрослые состоявшиеся люди, получаем возможность сравнить себя и окружающих с теми молодыми людьми, которые в далёком уже 1999 году впервые познакомились на этом самом месте и прошли бок о бок отрезок в 5 лет жизни. Ты вновь видишь всех тех людей, которые помогли тебе пройти этот путь и выйти в большой мир уже серьёзным, знающим своё дело, да и просто подкованным к реальности, человеком». 

 «Самое отрадное видеть то, что те же самые люди, что обучали и наставляли тебя столько лет назад, практически никак не изменились: да, появились, может быть, у кого лишние морщины, а вон там выскочил седой волосок, но они всё такие же умные, интеллигентные, понимающие люди как и были тогда когда мы покинули стены этого учебного заведения. Так как мы, по мере возможности, стараемся следить за жизнью факультета, многие из нас уже знали, что некоторых из преподавателей мы не увидим на этом шумном празднике. Что же, время идёт, и без некоторых ноток грусти не обходится ни одно подобное мероприятие. Теперь эти люди живут в нашей памяти...»

 «Само собой, ни одно мероприятие такого масштаба не может пройти идеально в плане организации, но, по большей части, это бытовые неудобства. Наш родной 6-й корпус ИГУ, не смотря на прошедшие годы модернизации и становления нанотехнологий, до сих пор сохранил в своём внутреннем и внешнем содержании те самые ностальгические аккорды, которые отзываются в нас, бывших студентах, спустя почти 15 лет с момента выпуска. Актовый зал, она же самая большая 10-я аудитория, давно не знал ремонта и уже не выдерживает того количества желающих попасть на встречу, особенно сильно ощущался недостаток в работе вентиляционных систем. Не хватает и уже ставших привычными современных технологий, которые позволили бы подключить всех наших однокашников, которых раскидало по всему свету… Чувствуется недостаток финансирования и технического обеспечения, что несколько печалит. Неудобства такого плана, конечно же влияют на процесс подготовки и проведения мероприятия в целом, но это все мелочи по сравнению с теми чувствами, которые ты испытываешь, когда стоишь со своими товарищами рядом, можешь обнять, поговорить и подурачиться, как в те годы, посмотреть на своих учителей и новое поколение студентов. Приходит осознание, что именно к этому надо стремиться, чтобы через многие десятки лет мы могли вот так же стоять, смеяться, веселиться, радоваться в окружении своих учеников и тех, кому мы помогли начать свой путь и проложить дорогу в жизни.»

Огромное человеческое спасибо Романовой Наталье Ивановне, ребятам из команды организаторов, творческим коллективам и всем, кто принимал участие в подготовке такого масштабного мероприятия!»

Гидрологи, метеорологи и природопользователи.

Выпуск 2004 г. (Редактировал Дмитрий Иванов)

 

 

«В 1998 году, когда я поступила, тоже праздновали юбилей университета, тогда – 80-летие, но праздник прошел мимо нас – первокурсников, нам достались только юбилейные тетрадки. И вот, спустя 20 лет, я на юбилее, пусть и не университета, но родного факультета! Экскурс в историю факультета и кафедр занял много времени – сколько, оказывается, событий произошло за это время! Жаль, нам такое не рассказывали, когда я училась, кое-что услышала впервые, а было бы здорово 1 сентября знакомить первокурсников с историей, ведь им быть её частью.

Поразило количество пришедших людей и размеры зала, который раньше казался огромным, а в тот день с трудом вместил всех гостей. Приятно, что праздник получился не внутрифакультетский, были поздравления и творческие номера от студентов других факультетов – университет одна большая семья. Удивляет и радует, сколько неучебных дел у нынешних студентов: и поют, и танцуют, и горы покоряют. Не знала, что Оксана Анатольевна так поет! Здорово, что не только на пары ходят! А когда на сцену вышел хор и запел наш гимн, весь зал встал и подхватил! Мурашки по коже побежали! И чувство, что все люди в зале не незнакомцы, а свои. Наверное, такие ощущения у спортсменов, когда весь стадион поет гимн.

Как Наталье Ивановне удается сохранять все стенгазеты! А ведь там были и совсем давние. Они как будто переносят в прошлое, столько всего сразу вспомнилось! Жаль пришел не весь курс, ведь со многими мы дружили, а с некоторыми дружим до сих пор. И пусть в прошлое не вернуться и снова не стать студентом, у меня навсегда останутся воспоминания и мои друзья. Спасибо!

P.S. В зале необходима вентиляция, было очень душно, приходилось на время выходить, так что я наверняка пропустила что-то интересное»

Дарья Горяшина (выпуск 2004)