Новости

Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России

news

5-7 июня 2019 г. в городе Иркутске проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России». Конференция была приурочена к 55-летию кафедры гидрологии и природопользования Иркутского государственного университета. Среди организаторов конференции выступили географический факультет Иркутского государственного университета совместно с Институтом оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институтом солнечно-земной физики СО РАН и Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Каждая конференция по гидрометеорологии в России является значимым событием в научных кругах отечественных гидрологов и метеорологов и позволяет представителям этих редких специальностей заложить основу для проведения будующих совместных исследований, поделится опытом и обсудить насущные проблемы гидрометеорологии. Конференция проводится второй раз и собрала в этом году более двухсот участников из Иркутска, Новосибирска, Томска, Санкт Петербурга, Москвы и Московской области, Горно-Алтайска, Братиславы, Улан-Удэ, Улан-Батора и других городов. Участники представили более девяноста докладов, посвященных проблемам подготовки кадров гидрологов и метеорологов, современным методам измерения в гидрометеорологии, особо опасным гидрометеорологическим явлениям, изучению колебаний климата и оценке состояния водных объектов суши и т.д. В конференции принимали участие сотрудники ВУЗов, научных и научно-исследовательских институтов, производственных объединений, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых ученых проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

I место – Боронина Алина Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт Петербург) с докладом на тему: «Обзор потенциально прорывоопасных озёр и последствия прохождения их паводков в районах холмов Тала и Ларсеманн (Восточная Антарктида)».

II место – Рогачёв Аркадий Петрович (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск) с докладом на тему: «Картографический подход к оценке эрозионно-аккумулятивных процессов в дельте реки Селенги».

III место – Котова Наталья Алексеевна (ФГБУ «Иркутское УГМС», г. Иркутск) с докладом на тему: «Мониторинг и прогнозирование неблагоприятных и опасных гидрологических явлений на территории Иркутской области».

III место – Сунграпова Инна Пурбаевна (Институт физического материаловедения СО РАН, г. Улан-Удэ) с докладом на тему: «Результаты исследований микродисперсного аэрозоля в приземном слое атмосферы города Улан-Удэ».