Первый открытый онлайн-курс «Байкаловедение»

Фонд «Иркутский ботанический сад» получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию открытого онлайн-курса «Байкаловедение». Цель курса – популяризация современных научных знаний о Байкале. Курс включает цикл научно-популярных лекций от специалистов в области байкаловедения, кандидатов и докторов наук, и будет размещен на одной из ведущих федеральных онлайн-платформ Stepik.org в декабре 2019 года. В октябре и ноябре на биолого-почвенном факультете проходят съемки лекций ученых Иркутского государственного университета, участвующих в проекте. С января 2020 года планируется включение лекций в региональный компонент школьной программы Иркутской области и Республики Бурятия.

Курс состоит из нескольких модулей. Так, в модуле, посвященном климату Байкала, его водном режиму, а также зимнему Байкалу лекции будут читать кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры метеорологии и охраны атмосферы географического факультета ИГУ Кристина Лощенко и доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ Екатерина Сутырина. О животном и растительном мире Байкала, а также о знаменитых эндемиках, в онлайн-курсе расскажет декан биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук, профессор ИГУ Аркадий Матвеев. Лекции преподавателя кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ Максима Лопатина будут посвящены истории возникновения и истории изучения Байкала.

Проект рассчитан на две целевых аудитории:

• учителя и учащиеся школ 8-9 классов Иркутской области и Республики Бурятия;
  • широкая аудитория, интересующаяся путешествиями, информацией о регионах России в целом и Байкале.