Новости

Итоги конференции

РЕЗОЛЮЦИЯ
Международной конференции
«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЗИАТСКОЙ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: НОВЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ»,
посвященной 70-летию географического факультета ИГУ

Принята участниками конференции единогласно 03.10.2019 г.

  

01-03 октября 2019 г. в Иркутском государственном университете состоялась Международная конференция, посвященная 70-летию географического факультета. Организаторы конференции: географический факультет Иркутского государственного университета и Институт географии СО РАН им. В.Б. Сочавы.

Целью конференции было объединение научного сообщества для обсуждения новых методов, подходов и результатов научных исследований Азиатской России и сопредельных территорий, а также привлечение талантливой молодежи к участию в научно-исследовательской деятельности в области географии и сопряженных с ней наук.

Конференция способствовала решению следующих научных проблем: новые методы и подходы физико-географических, социально-экономических, геоэкологических исследований, представлены возможности геоинформационных технологий и картографирования. Приведены результаты исследований геосистем и их компонентов Азиатской России и сопредельных территорий, рассмотрены комплексные географические исследования трансграничных регионов, намечены пути решения геоэкологических проблем и охраны окружающей среды.

В работе конференции приняли участие более 70 отечественных и зарубежных специалистов в области географии, геоэкологии и смежных наук, преподаватели вузов; аспиранты и студенты.

На конференции было представлено 53 доклада, а также 25 в стендовой и заочной форме, которые вызвали заинтересованное обсуждение всеми участниками конференции.

На тематических заседаниях конференции был рассмотрен широкий спектр научных проблем Азиатской России и сопредельных территорий: структурные изменения геосистем в процессе хозяйственного освоения; мезометеорологические факторы и их изменчивость; новые методы и подходы в изучении трансформации ландшафтов и их компонентов, в том числе с использованием математико-картографического инструментария и дистанционного зондирования; пространственная организация рекреационной деятельности; природные риски, последствия антропогенного прессинга на состояние аквальных и наземных экосистем; возрастные особенности населения и социальная устойчивость монопоселений.

В рамках круглого стола обсуждались проблемы трансформации природной среды.