Экскурсия в Саянскую солнечную обсерваторию ИСЗФ СО РАН

Впервые в Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН побывала на экскурсии большая группа студентов географического факультета ИГУ.

Студенты побывали на всех крупных телескопах, где старший научный сотрудник института ИСЗФ СО РАН Чупраков Сергей Александрович подробно рассказал о специфике работы оптических приборов и наблюдений, точности измерений и новых достижениях иркутских исследователей в области физики околоземного космического пространства.

Молодой аспирант Института космических исследований РАН Игорь Зазнобин на примере собственной научной карьеры показал, насколько интересны и многогранны исследования далеких звезд и галактик, почему именно на территории Саянской солнечной обсерватории возможны такие уникальные наблюдения. Особо заинтересованные ребята провели весь комплекс наблюдений и участвовали в обработке данных, благодаря чему им удалось окунуться в далекое прошлое, узнать, что происходит после взрыва сверхновой звезды, что такое пульсары и магнитары, увидеть такие интересные объекты, как черная дыра.

Также студентам рассказали об уникальности исследований изменений климата  высокогорных район Восточных Саян, для проведения комплексных метеорологических наблюдений была подключена первая автоматическая метеорологическая станция кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства - базовой кафедры ИСЗФ СО РАН.

В дальнейшем планируется проведение учебных и производственных практик студентов географического факультета, которые позволят в полевых условиях изучить микроклимат горных районов Восточных Саян и прилегающей территории Монголии, – сказала Инна Латышева, и.о.зав.кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства.