Новости

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

news

До 15 ноября ученики 9-11 классов могут зарегистрироваться на онлайн-этап чемпионата. Он пройдет в формате мультимедийного теста в личном кабинете участника. 

 

Чемпионат сочинений – это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Участникам не нужна специальная подготовка по типовым заданиям, необходимо просто рассказать о том, что им интересно, своими словами.    

 

Победители Чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы. Полученные баллы сохранятся в течение нескольких лет.  

 

В 2020-21 учебном году участники смогут выбрать интересную для себя тему в рамках 9 широких направлений:  

– гуманитарного (например, философию, лингвистику, историю и др.);

– естественнонаучного (экологию, географию, астрономию, биологию, физику и др.);

– экономико-правового (социологию, политологию, юриспруденцию и др.);

– инженерно-технологического (IT, компьютерные игры, робототехнику и др.);

– математического (анализ данных, теорию чисел, геометрию и др.);

– педагогического (воспитание, образование и др.);

– медицинского (косметологию, ветеринарию и др.); 

– художественного (изобразительное искусство, музыку, хореографию и др.);

– спортивного (здоровый образ жизни, киберспорт и др.)

 

Известно, что в традиционном понимании школьного сочинения ученик должен чужим языком изложить, «что нам хотел сказать автор». Но мы хотим дать возможность продвинутым школьникам заговорить своим языком и рассказывать о том, что они бы хотели сообщить о себе, своих интересах и опыте. Для нас не так важна грамотность участника, как направление его мыслей и умение глубоко и доступно для остальных раскрыть любую выбранную им тему.руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Павловец

 

Чтобы принять участие в чемпионате необходимо: 

– зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф до 15 ноября, 

– выбрать в личном кабинете наиболее интересное направление,

– не пропустить письмо с датой начала онлайн-этапа (с 20 по 23 ноября в зависимости от выбранного направления),

– выполнить задания мультимедийного теста. 

 

Для авторов самых успешных работ онлайн-этапа в январе пройдет региональный этап на площадках в 14 городах России. Там участники напишут сочинение на самостоятельно выбранную тему, а в марте финалисты Чемпионата будут приглашены на большой праздник, где поучаствуют в командном и личном турнире. 

 

Сейчас олимпиады превратились из спорта высших достижений в массовое явление. Для некоторых школьников – это становится сложным испытанием и проверкой на стрессоустойчивость. Мы стремимся создать вокруг Чемпионата сочинений такое комьюнити, чтобы участники не просто стремились получить дополнительные баллы для поступления, а нашли единомышленников и познакомились с профессионалами в интересующих их сферах. – заместитель проректора Данил Фёдоровых

 

Чемпионат сочинений – это возможность рассказать о важном, своими словами. Подробная информация обо всем, что необходимо знать участникам будет опубликована в социальных сетях и на сайте своимисловами.рф.