Новости

Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России. Итоги

news

С 25 по 27 ноября 2020 г. в городе Иркутске прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России» в формате веб-конференции с онлайн трансляцией докладов. Среди организаторов конференции выступили географический факультет Иркутского государственного университета совместно с Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, НПЦ «Мэп Мейкер» и Институтом солнечно-земной физики СО РАН.

Конференция проводится ежегодно, уже третий год подряд, является видным событием в научных кругах отечественных гидрологов, океанологов и метеорологов и позволяет представителям этих редких, но востребованных, специальностей поделится опытом и обсудить насущные проблемы гидрометеорологии. Конференция собрала в этом году более 130 участников из Иркутска, Москвы и Московской области, Санкт Петербурга, Казани, Новосибирска, Томска, Обнинска, Улан-Удэ, Якутска, Читы и других городов. Участники представили более семидесяти докладов, посвященных проблемам подготовки кадров гидрологов и метеорологов, современным методам измерения в гидрометеорологии, особо опасным гидрометеорологическим явлениям, изучению колебаний климата и оценке состояния водных объектов суши и т.д. В конференции принимали участие сотрудники ВУЗов, научных и научно-исследовательских институтов, производственных объединений, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых ученых проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

I место – Давыденко Екатерина Владимировна (Российский государственный гидрометеорологический университет, г. Санкт-Петербург) с докладом на тему: «Режим уровней воды озёр Кольского полуострова».

II место – Нечепуренко Ольга Евгеньевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск) с докладом на тему: «Сопряженность положения грозовых ячеек с высокими значениями индексов неустойчивости атмосферы на юго-востоке Западной Сибири».

III место – Георгиева Анастасия Владимировна (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск) с докладом на тему: «Исследование неустойчивости Кельвина-Гельмгольца в Иркутской области».

III место – Яковлева Александра Сергеевна (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск) с докладом на тему: «Роль атмосферной циркуляции в формировании температурных аномалий в январе на территории Азиатской России».