Землетрясение 12 января 2021 года

Сильное землетрясение произошло в юго-западной ветви Байкальской рифтовой зоны 12 января в 5:33 по местному времени. Магнитуда события в эпицентральной области (акватория озера Хубсугул, Монголия) составила 6.7 (USGS, EMSC). Глубина залегания гипоцентра ≈10 км (EMSC), оценка энергетического класса – 15.7 (БФ Единая геофизическая служба РАН). Макросейсмические эффекты в России отмечались в Иркутской и Томской областях, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, в республиках Бурятия, Тыва и Хакасия. На 12 часов по местному времени зафиксировано 33 афтершока (БФ Единая геофизическая служба РАН). Интенсивность землетрясения по шкале MSK-64 в Иркутске составила 5 баллов (БФ Единая геофизическая служба РАН). По оценке Геологической службы США (USGS) подобное событие должно было привести к слабым и умеренным разрушениям в эпицентральной области. Однако, эпицентр события располагался глубоко в акватории озера Хубсугул, ближайший населенный пункт, Ханх, находился в 33-34 км от него на побережье к северо-востоку. По сообщению агентства news.mn на административном, зданиях школы и детского сада в Ханхе появились трещины, производится оценка ущерба.

Если вам довелось ощущать землетрясение, заполните анкету по ссылке http://seis-bykl.ru/modules.php?name=Anketa , это позволит точнее произвести анализ эффектов и последствий.