Курсы повышения квалификации

С 1 по 29 декабря 2020 года географический факультет совместно с ООО «Туроператор Байкалика» провел курсы повышения квалификации «Организация туристической деятельности (специальные проекты)» в рамках проекта ИГУ «Непрерывное образование как условие формирования и развития профессиональных (жестких) и гибких компетенций», проводимого по федеральной программе «Новые возможности для каждого» (в рамках нацпроекта «Образование»).

Программа курсов была направлена на получение профессиональных знаний в области организации туристской деятельности, понимания современных туристических трендов и специальных форматов туристических мероприятий, актуальных на рынке туризма 2020-2021 гг, социальных навыков в работе с туристами и т.д., в связи с диверсификации целей поездок и изменения приоритетов в предпочтениях туристов.

Уникальность и важная практическая значимость данной программы в том, что к чтению лекций привлекались специалисты-практики, которые в течение длительного времени занимаются организацией туристической деятельности и готовы делится своим опытом обо всех нюансах, возникающих при организации того или иного мероприятия.

Реализация программы осуществлялась с привлечением ведущих сотрудников туристических агентств из различных регионов: Алексей Стрелюк – генеральный директор Туроператора «Байкалика» (Иркутская область), Игорь Савушкин – генеральный директор Туроператора «Сафари» (Орловская область), Эльмира Тычинина – генеральный директор Агентства «Only People» (г. Москва), Полина Горбовская – заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (г. Иркутск), Ксения Зубкова – руководитель MICE-проектов в FCM Travel Solutions (г. Москва), Максим Фоменко – руководитель отдела экспедиций экспедиционного центра РГО СФО, основатель компании «SibwayTour» (г. Красноярск), Ирина Пириашвили - руководитель отдела развития MICE в TUI Russia & CIS (г. Москва), Константин Самохин – начальник отдела «Охота. Рабылка. Экспедиции» в туристической компании «Содис» (г. Москва), Юлия Григорьева – коммерческий директор туроператора «RussiaDiscovery» (г. Москва). Кроме того, к участию приглашены Анна Наумова, организатор авторских туров в Японию, Supergirl в travel-проекте Girls in Travel; и Кристина Макеева (@Hobopeeba), фотограф и путешественник, автор проекта «Простые Волшебные Вещи и Человек, как часть окружающего пейзажа».

Всего программу прослушали 158 человек. Географический охват слушателей обширен и включал 19 регионов, это – Астраханская область, Иркутская область, Краснодарский край, Красноярский край, Костромская область, Курганская область, г. Москва, Московская область, Новосибирская область, Республика Крым, Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Самарская область, Свердловская область, Тамбовская область, Хабаровский край.