Новости

Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России

news

С 24 по 26 ноября 2021 г. в городе Иркутске прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России» в формате веб-конференции с онлайн трансляцией докладов. Среди организаторов конференции выступили географический факультет Иркутского государственного университета совместно с Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Институтом солнечно-земной физики СО РАН.

Конференция проводится ежегодно, четвертый год подряд, является видным событием в научных кругах отечественных гидрологов и метеорологов и позволяет представителям этих востребованных профессий поделиться опытом и обсудить актуальные проблемы гидрометеорологии. Конференция собрала в этом году более 176 участников из Иркутска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уфы, Барнаула, Казани, Обнинска, Магадана, Якутска, Владивостока и других городов. Кроме этого, участие в конференции приняли коллеги из Казахстана и Беларуси. Участники представили более девяноста докладов, посвященных моделированию гидрометеорологических процессов, современным методам измерения в гидрометеорологии, особо опасным гидрометеорологическим явлениям, проблемам подготовки кадров гидрологов и метеорологов, изучению колебаний климата и оценке состояния водных объектов и т.д. В конференции принимали участие сотрудники научных и научно-исследовательских институтов, ВУЗов, производственных объединений, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых ученых проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

 

I место – Андрей Алексеевич Осташов (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Магадан) за доклад «Применение БПЛА для мониторинга пространственно-временных изменений наледей подземных вод»

I место – Евгения Андреевна Дурнева (ФГБУ Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, Санкт-Петербург,) за доклад «Анализ блокирующих антициклонов над Европейской территорией России за период 2018-2020 гг.»

 

II место – Егор Михайлович Стадничук (Московский физико-технический институт, Высшая школа экономики, Москва) за доклад «Необходимые условия формирования Terrestrial Gamma-ray Flashes в грозовых облаках за счёт механизмов обратной связи в динамике лавин релятивистских убегающих электронов»

II место – Марина Алексеевна Кашницкая (НИЦ «Планета», Москва) за доклад «Оценка изменения гидрологического режима Торейских озер в результате антропогенных воздействий»

 

III место – Алексей Иванович Развозжаев (Иркутский государственный университет, Иркутск) за доклад «Смерчи на Байкале»

III место – Ксения Викторовна Сучкова (Институт водных проблем РАН, Москва) за доклад «Оценка трансформации генетической структуры речного стока под влиянием климатических изменений»