Новости

Прогноз учебного бюро погоды на 16-17 апреля 2022 года

news

В этом выпуске студенты расскажут о памятных апрельских датах для жителей Иркутской области. 100 лет назад родился гениальный авиаконструктор и создатель вертолетов Эрлих Игорь Александрович, 85 лет исполняется Казимировскому Эдуарду Соломоновича - профессору ИГУ и исследователю в области динамики верхней атмосферы и солнечно-земной физики.

Мы обсудим, почему полярные сияния этой весной были замечены далеко на юге, а 25 солнечный цикл готовится стать более сильным, чем предсказано ранее. Вспомним, про событие 4 февраля 1872 года, когда полярное сияние охватило почти все северное полушарие. Перелистывая страницы русских летописей, узнаем, что 5 апреля 1242 года в разгар битвы над Чудским озером витязи Александра Невского наблюдали полярное сияние в виде огненных копий и стрел, после чего ринулись в бой с удесятеренной силой и победили.

Остановимся на погодных аномалиях, произошедших на прошлой неделе, в том числе крупном снеге диаметром 15 мм и более, удивившем иркутян. И. конечно, узнаем, какой ожидается погода на предстоящие выходные дни.

Все прогнозы учебного бюро погоды