Новости

Победитель грантового конкурса Фонда Потанина

news

Лощенко Кристина Анатольевна, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства, вошла в число 150 победителей конкурса для преподавателей магистратуры 2021/22 года, проведенного в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Кристина Анатольевна участвовала в номинации «Новый учебный онлайн-курс» и представила проект «Мониторинг и прогнозирование опасных природных явлений погоды».

Лощенко К.А. о проекте:

- Экономическое и социальное развитие регионов России тесно связано с проявлениями глобальных и региональных изменений климата, в том числе с увеличением повторяемости опасных природных явлений. В рамках приоритетных направлений для привлечения молодежи в научные исследования Минобрнауки России  лидирующее место отводит климатическим исследованиям наряду с медициной, энергетикой, микроэлектроникой и др. В этой связи существенно возрастают требования к подготовке будущих специалистов с использованием принципиально новых подходов и современных технологий. Отличительной особенностью предлагаемого в рамках проводимого конкурса проекта «Мониторинг и прогнозирование опасных природных явлений погоды» следует отметить обучение магистров практическим навыкам оценки климатических рисков с учетом региональных особенностей климата и специфики экономического развития регионов России на основе использования интерактивных карт, геоинформационных систем и спутникового мониторинга. Прохождение заявленного онлайн-курса предоставит магистрам профессиональное конкурентное преимущество – стать более востребованным специалистом, для решения актуальных задач развития экономики России, в условиях быстро меняющегося климата.