Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы

23 апреля 2022 года студенты географического факультета ИГУ приняли активное участие в XXVII Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», которая традиционно проходит на площадке Иркутского государственного университета.

Географический факультет ИГУ уже на протяжении нескольких лет возглавляет работу секции «Проблемы естественных наук». Всего на конференции было заслушано 59 докладов, 13 из которых представили студенты кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства.

Тематика научных докладов в основном носила региональный характер, где большое внимание уделено проблемам изменений климата на территории Иркутской области. Также студенты не обошли стороной и глобальные проблемы современности - истощение озонового слоя Земли и проявлений солнечной активности в земной и космической погоде.

Как отмечают молодые участники конференции – это хорошая стартовая площадка для представления своих результатов, которые индексированы в базе РИНЦ. Кроме того, члены жюри - ведущие специалисты в области гидрометеорологии помогают студентам усилить практическую значимость и актуальность выполненных исследований.

В этом году, впервые свои самостоятельные результаты по метеорологическим наблюдениям представил Козликин Родион – школьник 5 класса из г. Шелехов, научный руководитель МБОУ ДО «Центр творчества» Сомов Сергей Александрович.