Новости

Прогноз учебного бюро погоды

news

Добрый день! Учебное бюро погоды рады приветствовать Вас! Сегодня мы подведем климатические итоги календарной весны 2022 года, посмотрим, какой прогнозируется погода в первый месяц лета, и вспомним, каким было прошедшее лето для жителей Иркутской области.

- Нынешняя весна в Иркутской области выдалась теплой. Несмотря на прохладный март и близкий к климатической норме апрель, высокие темпы роста средних температур в мае сказались на том, что в южных и северных районах области календарная весна оказалась в среднем на 4 °С теплее климатических значений, на побережье оз. Байкал на 3 °С, на западе области и в высокогорных районах Восточного Саяна на 2 °С, близкими к норме были температуры в предгорьях Хамар-Дабана.

- Интересно сравнить температурные показатели Иркутской области с другими регионами России. Перемещаясь от Калининграда до Владивостока, мы увидим, что далеко не всем регионам России повезло с весенним теплом. В Калининграде и на Урале весна оказалась почти на 3 °С холоднее климатической нормы, еще более прохладно было в Москве (-4 °С) и субтропическом климате Сочи (-5 °С). Близкой к климатической норме выдалась весна в Забайкалье, на 4 °С теплее в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, а рекордно теплой на северо-востоке России, где в сумме температурные аномалии весенних месяцев на 9 °С оказались выше климатических значений. Холодных дней с отрицательными аномалиями средних суточных температур воздуха весной 2022 г. на юге и севере Иркутской области было около 30, для сравнения москвичи пережили 51 холодный день, сочинцы 62, а жители самого северного города России - Певек, что на побережье Северного Ледовитого океана, всего 24 холодных дня. Кстати, нельзя не отметить, что в марте и мае на ряде метеорологических станций Иркутской области и других регионов России столбик термометра превысил прежние суточные максимумы температур.

- Наряду с температурными показателями для прогнозирования будущего урожая и возможных повышений уровней воды на реках Иркутской области важно знать, какое количество влаги поступило на подстилающую поверхность. Оказалось, что южные районы области недополучили почти 1,5 нормы осадков, тогда как северные районы, наоборот, за счет более частого смещения атмосферных фронтов, перебрали почти 1,5 нормы осадков.

- Проявилось ли глобальное потепление весной 2022 года? Если посмотреть на карту аномалий приземных температур Национального центра прогнозирования окружающей среды США (NCEP) за март-май 2022 года, то, площади территории, занятые положительными и отрицательными температурными аномалиями примерно одинаковые. Прохладной весна выдалась над Европой, Северной Америкой, длительное время сохраняется холодный эпизод Ла-Нинья в приэкваториальной зоне Тихого океана, а положительные температурные аномалии были над Центральной Азией, севером Сибири, Якутии и на Чукотке. Как мы уже отмечали ранее, причиной холодной весны в европейской части России был длительное время сохранявший влияние над ее территорией холодный высотный циклонический вихрь, который в тыловой своей части выносил порции арктического холода до южных морей России, а в передней части обогревал теплом с юга обширные территории Сибири и Якутии. Кроме того, тепло в Иркутской области поддерживал не уступавший свои позиции Азиатский антициклон.

- Прежде, чем перейти к прогнозу летней погоды, вспомним, каким для жителей Иркутской области было лето прошлого года. Лето 2022 года для иркутян оказалось на 1 °С холоднее по сравнению с климатической нормой. Для жителей северных районов, наоборот, календарное лето оказалось на 5 °С теплее, в середине лета воздух здесь прогревался до 34,7 °С, тогда как на юге области только до 31,2 °С. По югу области с выходами частых южных циклонов осадков выпало примерно на 72% больше климатической нормы, тогда как северные районы чаще находились под влиянием теплого сухого антициклона и недобрали почти 1,5 месячных нормы осадков за лето,  что сказывалось в неблагоприятной для тушения лесных пожаров погоде. По югу области отмечалось до 33 дней с дождем, по северу 25, но, осадки там были более слабыми и непродолжительными.

- Согласно прогнозу Гидрометцентра России в июне Иркутскую область ожидают погодные условия, близкие к климатической норме по температуре воздуха и атмосферным осадкам. Согласно же прогнозу ансамбля GEFS после относительно прохладной первой декады июня, на территории Иркутской области прогнозируется рост температур.

Латышева И.В.