Новости

Прогноз учебного бюро погоды

news

- Наступила середина лета, самый теплый месяц года. Прежде, чем перейти к прогнозу погоды на июль, проанализируем, с какими климатическими показателями столкнулись жители Иркутской области и других регионов мира в июне? Июнь для иркутян оказался теплым и влажным, за 11 дождливых дней этого месяца осадков выпало в 1,2 раза больше средних многолетних значений, только 7 июня мезомаштабная конвективная ячейка обусловила треть месячной нормы осадков. Практически половину месяца дневные температуры воздуха в июне в г. Иркутске превышали отметку +25°С. Еще более теплым по сравнению с многолетними данными июнь выдался для жителей северных районов Иркутской области. По северу области практически половину месяца дневные максимумы достигали отметки +25°С, а в отдельные дни стояла 30 градусная жара. В июне 2022 года в ряде северных районов области выпала месячная норма осадков, из которой практически половина связана с прохождением активного холодного фронта 20 июня. Теплым и сухим был июнь в западных районах Иркутской области, которые недополучили почти 50% месячной нормы осадков, в тоже время в отдельные дни, например, 27 июня в Нижнеудинске в теплом секторе циклона столбик термометров зафиксировал 35-градусную жару, перекрыв предыдущие климатические рекорды. Для сравнения 27 июня в Сочи днем воздух прогрелся только до +23,3°С, а в Краснодаре до +25,3°С. Таким образом, июньское тепло в Иркутской области в этом году не уступало субтропическому типу климата России.

- Если проанализировать аномалии июньских температур 2022 года по всему земному шару, то Иркутская область попадает в «эпицентр» максимальных температур наряду с северными районами Западной Сибири, Западной Европой, северо-западом Африки, востоком Китая и Антарктидой. Холодным июнь был для жителей Южного Урала, особенно по сравнению с июнем 2021 года, когда, например, в Оренбурге почти весь месяц держалась жара более 30°С, а 30 июня 2021 г. была зафиксирована рекордная отметка +40,5°С, в июне же 2022 года только в течение 4 дней месяца столбик термометров здесь достигал отметки +30°С. Не повезло с теплом в июне 2022 года Гренландии, жителям Канады и Аргентины. Что касается выпавших в июне 2022 года атмосферных осадков, то над большей частью территории земного шара их выпало около или больше нормы. В России больше всего повезло с атмосферной влагой жителям субтропического климата. Например, в Симферополе осадков выпало в 2,5 раза больше нормы, в Краснодаре в 2 раза, причем, почти месячная норма осадков здесь приходится на 27 июня, когда происходило сближение полярного и умеренного холодных фронтов.

-Какие наиболее яркие погодные аномалии наблюдали жители Земли в июне и в начале июля 2022 года? Июнь стартовал с урагана Агата в Мексике с порывами ветра до 170 км/ч и высотой океанических волн до 8 метров и сходом оползня в Индии, 3 июня при адвекции тепла крупный пожар возник в Якутии, а снегопад в тыловой части циклона не на шутку встревожил жителей Томской области и Сургута, тройную радугу 4 июня наблюдали жители Архангельска. Довольно часто в различных районах земного шара, включая Иркутскую область, был зафиксирован крупный град: 12 июня в Курской, Смоленской области и в штате Небраска, 15 июня в Забайкальском крае, 18 июня в Челябинской области, 19 июня в Алтайском крае и во Франции, 20 июня в США, 21 июня в Черемховском районе Иркутской области и в Орловской области, 27 июня в Алтайском крае и в Германии, 28 июня в Воронежской области, 29 июня в Саратовской области, 1 июля в Тольяттти. В ряде регионов были побиты рекорды суточных максимумов температуры воздуха: 11 июня в Алтайском крае (г. Славгород) воздух прогрелся до рекордных значений +37,5°С, 17 и 18 июня максимальные суточные рекорды температуры были побиты в ряде регионов Европы, 19 июня экстремальная жара (+42,9°C) отмечена во Франции (Биарриц), 21 июня новый температурный рекорд (+32°C) установлен в Норильске, 25 июня в городе Исэсаки была отмечена температура +40,2°C, как самая высокая температура воздуха, зафиксированная в июне в Японии. 16 июня наблюдался сход оползня на федеральной автодороге «Байкал» в Слюдянском районе Иркутской области, 20 июня шквал сносил крыши домов в Самарской области, 21 июня три мощных селевых потока в Лазаревском районе Сочи и огненный смерч, который возник на лесном пожаре в Угловском районе Алтайского края. Начало июля 2022 года потрясло наводнением в городе Яньцзи (Китай), сходом селевого потока с огромными глыбами в долине Ханза (Пакистан), сильный ветер снес крышу и разбил окна школы в поселке Холбон (Забайкальский край), середина полярной ночи на Южном полюсе отмечена температурой воздуха минус 73°С.

- По прогнозу Гидрометцентра России июль в Иркутской области ожидается по значениям температур около нормы и на 1°С выше нормы, по югу области с частыми осадками. Согласно ансамблевому прогнозу GEFS жаркой ожидается погода в третьей декаде июля, а по модели ECMWF в третьей декаде июля и в начале августа. С 1 июля 2022 года в Иркутской области в связи с наблюдаемыми изменениями климата внедрены новые климатические нормы за период с 1 января 1991 года по 31декабря 2020 года, ранее они рассчитывались за период 1961-1990 гг.

Латышева И.В.