Учебная практика студентов-гидрометеорологов 1 курса

Первая половина лета – пора учебных практик на географическом факультете Иркутского государственного университета. В июне студенты-гидрометеорологи 1 курса успешно прошли учебную метеорологическую практику в одном из красивейших мест южного берега Байкала - п. Большие Коты, где они учились определять разновидности облаков, распознавать байкальские ветры, описывать изменчивость летней погоды на побережье, ощутили на себе мощь сильной ночной грозы и шквального ветра. Сейчас они проходят актинометрическую практику в горных районах Восточного Саяна на высоте 2 км в Саянской солнечной обсерватории, которая находится в Бурятии на границе с Монголией. Ребята определяют потоки солнечной радиации, имеют возможность сравнить горный тип климата с морским, ведь на высоте существенно ниже атмосферное давление, значительно меньше кислорода и влаги, зато воздух более прозрачен и чист. Чем же запомнятся эти летние дни? Утренние зарядки с восходом Солнца, утренние туманы, совместные походы, первые кулинарные опыты, беседы под мелодию гитары у горящего вечернего костра и, конечно же, романтика профессии метеоролога, каждый день вглядывающегося в изменчивые и неповторяющиеся облака.