Производственные практики у студентов-метеорологов

Заканчивается период производственных практик у студентов-метеорологов географического факультета ИГУ. Производственная практика – возможность в течение 2-х месяцев прикоснуться к профессиональной деятельности, самостоятельно составить прогноз погоды для населения, авиации и сельского хозяйства, оценить его оправдываемость, поработать со спутниковой и радиолокационной информацией, разобраться в возможностях современных программных средств и информационных технологий. В этом году впервые студенты 3 курса проходили практику в далекой Якутии – регионе, который очень ждет наших выпускников для обеспечения полетов полярной авиации. Не в меньшей степени заинтересованы в будущих специалистах гражданские и военные аэродромы Иркутской области, Западной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Традиционно встречают наших студентов на практике и в Иркутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где есть возможность за короткий период поработать метеорологом, климатологом, аэрологом, синоптиком-прогнозистом.