Новости

Поездка в Бурятию

news

С 11 по 13 августа 2022 г. студенты географического факультета и сопровождающие их сотрудники факультета посетили Республику Бурятия по Программе молодежного и студенческого туризма.

Поездка была удивительной по организации, содержанию, разнообразности и насыщенности. Принимающая сторона «Студтуризм Улан-Удэ» (туроператор Тугутова Дарима Иосифовна) встретили студентов из Иркутска на самом высоком уровне, проживание и питание было великолепным. Проживали участники поездки в отеле «Чингисхан» (4 звезды). Во всех походах и экскурсиях были высокого класса профессионалы-гиды и экскурсоводы. Основным гидом, сопровождающим в поездке, была Гомбоева Наталья Владимировна. Преподаватель Бурятского государственного университета Петелин Сергей Михайлович делился научно-образовательной информацией о Бурятии).  Автобусное обеспечение отличалось комфортностью, доброжелательностью водителя (Верхотуров Александр Леонидович – «TransStarTravel»).

Каждый объект природоведческого или этнографического характера был уникальным для студентов. Впечатлений и эмоций, видео и фото материала осталось  много. Везде ощущалось искреннее гостеприимство и дружелюбие. Спасибо программе «Студтуризм.рф»!

- В первый день нас ждал насыщенный пеший маршрут к памятникам природы Республики Бурятия. Мы посетили плато Тапхар (плато Чингисхана), гору Спящий Лев и прошлись экологической тропой по Меркитской крепости. Географы были увлечены описаниями и рассказами гидов-проводников о физико-географической характеристике этих мест и удивлены потрясающим явлением – произрастанием абрикосовых рощ в горах, что не свойственно для этих мест. Второй день не менее запоминающийся, ребята окунулись в атмосферу быта бурятов, посетив буддийский Ацагатский монастырь и этнокомплекс «Степной Кочевник». В этнокомплексе прошла незабываемая встреча с представителями рода Гучид (истинные представители бурятских традиций), с ними удалось станцевать Ехор и поиграть в занимательную игру «Шагай наадан». Вишенкой на торте была фотосессия с красавцами бактрианами – двугорбыми верблюдами. Завершал второй день – буддийский центр Ринпоче Багша, откуда открывался невероятной красоты панорамный вид на Улан-Удэ и пешая экскурсия по историческому центру города с посещением знаменитого памятника В.И. Ленину, включенного в Книгу рекордов России. Третий день был самым грустным – возвращение домой. Но и тут ребята не расслаблялись, так как по пути домой мы отправились закреплять свои знания о священном озере Байкал в «столицу» Байкальского заповедника – п. Танхой. По завершению удивительной программы, ребята остались с массой эмоций и впечатлений. Яркие воспоминания о поездке навсегда останутся с нами! – делится впечатлениями Абрамова Зинаида, студентка магистратуры по направлению «География».

Слова благодарности сыпались в адрес организаторов и гида ежедневно. Это тоже было хорошим примером для студентов географов, начинающих экскурсоводов.

 Анна Рябикова, студентка бакалавриата по направлению «Гидрометеорология», как раз из таких:

- Огромная благодарность Дариме Иосифовне за прекрасную организацию тура, удивительно интересный, познавательный и такой разносторонний маршрут. Все экскурсионные маршруты перекрыли ранний подъем 100%! От всей группы отдельное спасибо гиду-проводнику Наталье Владимировне. С ней мы все сумели не только  познакомиться с городом и такими прекрасными местами, но и узнать историю далеких времён.  Так же благодарю Сергея Михайловича за полное раскрытие географии данной территории. Они профессионалы своего любимого дела. Спасибо еще раз! Желаю им дальнейших успехов и процветания! Во время поездки чувствовалось, что эти люди любят то, чем занимаются. Водителю просто миллион звезд.

Слова благодарности также выражает Наталья Ивановна Романова, зам.декана географического факультета по воспитательной работе:

- Очень благодарим Дариму Иосифовну за столь организованные познавательные, увлекательные и восхитительные маршруты, которые провели нам высокой квалификации гид Наталья Владимировна с консультантом по географическим объектам Сергеем Михайловичем! Мы очень довольны, день насыщенный, впечатления самые яркие!!! Спасибо!!!