Новости

Географический диктант

news

30 октября прошла ежегодная Международная просветительская акция «Географический диктант», традиционной площадкой которой в г. Иркутске стал географический факультет Иркутского государственного университета. В этом году слоганом географического диктанта стало выражение «Мой край. Моя страна. Мои открытия», что было очень актуально для иркутян, т.к. в четырех вопросах диктанта так или иначе речь шла об Иркутской области и озере Байкал.

Площадка ИГУ была одной из самых многочисленных в Иркутске. В написании Диктанта приняли участие 77 человек, в том числе и школьники.

"Я учусь в третьем классе и отдельного урока географии у меня пока нет. Мне нравится изучать про интересные места разных стран, потому что я люблю путешествовать. Я пришла на географический диктант, чтобы узнать сколько всего мне еще предстоит узнать. Было сложно, но интересно!" – сказала Ксения, 9 лет.

Географический диктант состоял из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Уже традиционно вопросы диктанта озвучивают известные люди, друзья Русского географического общества. В этом году вопросы озвучивали заслуженный артист России Максим Аверин, актер, кинопродюсер и сценарист Стивен Сигал, эстрадная певица, народная артистка России Валерия и виртуальный голосовой помощник «Яндекса» Алиса.

Для участников географического диктанта на площадке географического факультета был подготовлен небольшой творческий концерт, в котором выступили вокально-инструментальный ансамбль (Александр Оберемок – аккордеон, Луцкин Евгений и Зверев Илья – гитары, солист Черенцов Александр), хореографический ансамбль Иркутского государственного университета «Реверанс» под руководством Юлии Владиславовны Кашевской, студентка химического факультета Шестакова Дарья прочитала о раздумьях о Родине В.Г. Распутина, а студентка Юридического института Анна Акопян выступила с песней «Мама».

"Мы участвуем в проведении географического диктанта ежегодно, начиная с первого года его проведения. Вот уже восьмой год мы принимаем у себя всех интересующихся и увлеченных географией людей. Со многими, кто являются постоянными участниками, мы встречаемся уже как старые знакомые. Но каждый год есть и те, кто приходит к нам впервые. И, конечно, каждому участнику мы очень рады. К сожалению, количество участников на нашей площадке уменьшается и связано это с открытием новых площадок у нас в городе. Например, несколько лет у нас принимали участие военнослужащие, а в этом году мы помогли им организовать свою площадку для того, чтобы больше военнослужащих смогли принять участие в написании диктанта. Радует, что общая статистика по участникам диктанта показывает увеличение, а это значит, что интерес к географии только увеличивается",  – сказала Саяна Вологжина.