Новости

Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России

news

С 23 по 25 ноября 2022 г. в городе Иркутске прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России» в смешанном формате. Среди организаторов конференции выступили географический факультет Иркутского государственного университета совместно с НПЦ «Мэп Мейкер», ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ФГБУН Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии.

Конференция проводится ежегодно, пятый год подряд, является знаковым событием в научных кругах отечественных гидрометеорологов и позволяет представителям этих востребованных профессий поделиться опытом и обсудить актуальные проблемы гидрологии и метеорологии. Конференция собрала в этом году более 144 участников из Иркутска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Якутска, Хабаровска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Томска и других городов. Кроме этого, участие в конференции приняли коллеги из Казахстана и Беларуси. Участники представили более семидесяти докладов, посвященных моделированию гидрометеорологических процессов, современным методам измерения в гидрометеорологии, особо опасным гидрометеорологическим явлениям, проблемам подготовки кадров гидрологов и метеорологов, изучению колебаний климата и оценке состояния водных объектов и т.д. В конференции принимали участие сотрудники научных и научно-исследовательских институтов, ВУЗов, производственных объединений, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых ученых проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

I место – Анастасия Александровна Землянскова (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург) за доклад «Научный полигон Анмангындинская наледь: комплексный подход изучения про-цессов водообмена»

II место – Егор Игоревич Холодов (Дальневосточный центр ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», Хабаровск) за доклад «Возможности геоинформационной системы «Арктика-М» для решения задач оперативной метеорологии»

II место – Дмитрий Валерьевич Абрамов (Государственный гидрологический институт, Санкт-Петербург) за доклад «. К вопросу о применение глобальных источников информации в гидрологическом моделировании с помощью методов машинного обучения»

III место – Артём Алексеевич Ушкалов (Иркутский государственный университет, Иркутск) за доклад «К вопросу о распределении стока в устьевых системах псевдодельт западного побе-режья озера Байкал»

III место – Екатерина Михайловна Ладохина (Гидрометцентр РФ, Москва) за доклад «Воспроизведение региональных особенностей атмосферных процессов в регионе Санкт-Петербурга с учётом реального распределения типов урбанизированной поверхности»