Новости

23 марта – Всемирный день метеорологии

news

МЕТЕОРОЛОГИЯ НАЧИНАЕТСЯ С НАБЛЮДЕНИЙ

 

Приближается 23 марта – Всемирный день метеорологии, Юбилей кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ. Мы предлагаем знакомство с теми, благодаря труду которых мы ежедневно слышим прогнозы погоды. И, конечно, начинаем мы с отдела метеорологических наблюдений старейшей в России Иркутской обсерватории.

- Сейчас за погодой непрерывно наблюдают 9 метеорологов, каждый пятый пришел работать в отдел сравнительно недавно. Первым директором Иркутской обсерватории был назначен немецкий геофизик Штелинг Эдуард Васильевич. К ноябрю далекого 1886 года было построено здание обсерватории, оборудована метеорологическая площадка и 14 ноября 1886 г. начались регулярные инструментальные метеорологические наблюдения в Иркутске.

- Сейчас метеорологи наблюдают за температурой и влажностью воздуха, направлением и скоростью ветра, атмосферным давлением, метеорологической дальностью видимости, температурой и состоянием подстилающей поверхности, облачностью и атмосферными явлениями, интенсивностью и количеством осадков, температурой почвы на глубинах, продолжительностью солнечного сияния, высотой и плотностью снежного покрова, за опасными и неблагоприятными атмосферными явлениями. При этом чтобы приборы давали точные данные их нужно поверять. Периодичность поверки у всех приборов разная. Например, гигрометры поверяются ежегодно, а барометры один раз в пять лет.

- Как отмечают сами метеорологии, они любят наблюдать в любую погоду, в любое время суток. Чаще всего иркутяне могут увидеть над городом тонкие перистые облака, которые нередко говорят о приближении атмосферных фронтов и циклонов. Также по повторяемости им не уступают высоко-кучевые облака в виде небольших белых барашков, которые свидетельствуют о скором приближении мороза. Ну, и самые грозные и возвышающиеся на многие километры кучево-дождевые облака, которые летом дают грозы, ливни, сильные ветры.

- Метеорологам Иркутской обсерватории удалось регистрировать редкие явления погоды. Например, грозы в Иркутске обычно отмечаются летом, а вот в декабре 2013 г., ноябре 1953 г., январе 1932 г., марте 1908 г. и в октябре 1905 г. отмечались снежные грозы. Гололед удивил иркутян в апреле 2022 года, и, внимание!!! в марте и ноябре 1941 года в Иркутске отмечалось северное сияние. Пока еще не удалось зафиксировать полеты кометы, зато наши наблюдатели выходили на метеорологическую площадку при ветре ураганной силы: 28 м/с в мае 1971 года и 27 м/с в июне 2004 года. Как и многие горожане, метеорологи ощущают на себе перепады температуры воздуха и давления.

- В преддверии Всемирного дня метеоролога 2023 коллектив Иркутской обсерватории желает всем метеорологам России, преподавателям и студентам перемен к лучшему, пусть интерес к профессии не пропадает, а труд достойно оплачивается!

 

Зав. кафедрой метеорологии и физики
околоземного космического пространства, Латышева И.В.