Новости

23 марта – Всемирный день метеорологии

news

РУКОВОДЯЩИЕ ПОГОДОЙ. ОТДЕЛ МЕТЕОРОЛОГИИ ИРКУТСКОГО УГМС

  

Вся информация с метеорологических станций и постов поступает в один очень важный отдел Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – отдел метеорологии, где сегодня на посту 17 метеорологов, из которых 82% - молодежь! Это говорит о том, что работа в отделе живая и интересная!

Основоположниками отдела метеорологии можно назвать Нину Ивановну Николаеву (1960-2012 гг., из которых 25 лет – начальник отдела) и Валентину Григорьевну Марченко (1966-2018 гг. – актинометрист), которые не мыслили свою жизнь без этой профессии!

Сегодня отдел метеорологии осуществляет методическое руководство наблюдениями за погодой, солнечной радиацией, высотным зондированием атмосферы. Давайте попытаемся представить, сколько раз в год метеорологи-наблюдатели подходят к метеорологической будке, определяют характеристики погоды (более 36 метеовеличин), виды облаков (более 70 видов), осадков, явлений погоды. Более 286160 (около 300 тысяч раз в год) метеорологи Иркутской области проводят в единые сроки по единой программе достаточно большой комплекс наблюдений!

Если говорить, какие метеорологические станции имеют самый длинный ряд метеорологических наблюдений, а какие самые молодые, то в Иркутске непрерывные наблюдения за погодой ведут уже 137 лет, а вот метеостанция  Верхнеокинский открыта в 2021 году.

У нас в области есть станции с очень необычными и поэтичными названиями: Солнечная, Зима, Мама, Оса, Исток Ангары, Перевоз, Нерой, а также метеорологические посты: Мука, Звездный, Заморский, Хор-Тагна, Бур, Ручей. Однако настораживает тот факт, что число метеорологических станций постепенно уменьшается. Если в 1980 году в Иркутской области было 116 метеостанций, то сейчас 78.

Самые сложные, но, в тоже время романтические условия это работа на труднодоступных станциях, куда редко ступает нога человека. Зато часто наведываются лесные жители. Так, в мае 2019 года медведь целую неделю бродил по территории труднодоступной  станции Баргузинский заповедник, поэтому метеорологические наблюдения временно не проводились. Ведь лучше не рисковать встречи с таким «метеорологом-любителем».

В отделе метеорологии сложились свои традиции. В конце уходящего года каждый пишет желание на будущий год, запечатывают, открывают через год и узнают, сбылось ли оно. Не смотря на то, что метеорология – наука точная, сотрудники отдела метеорологии гадают на святки и фиксируют, чтобы узнать впоследствии, случилось ли предсказанное событие, в том числе и прогноз на то, каким будет предстоящее лето и порадует ли оно сибиряков теплом?

Ко Всемирному дню метеоролога 2023 сотрудники отдела метеорологии Иркутского УГМС желают коротко, но, емко – процветания Гидрометслужбе! В свою очередь хочется пожелать успехов начальнику отдела Субботиной Наталье Александровне и нашим выпускникам, посвятившим себя метеорологии, теплой атмосферы в коллективе, чтобы все Ваши желания непременно сбылись!

Зав. каф. метеорологии и физики
околоземного космического пространства Латышева И.В.