Новости

23 марта – Всемирный день метеорологии

news

ОТДЕЛЫ АГРОМЕТЕОРОЛОГИИ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ ИРКУТСКОГО УГМС

 

 «Хлеб – всему голова». Так принято говорить в народе, а для того, чтобы буханка хлеба оказалась на нашем столе пройден большой путь, в котором самое непосредственное участие принимают агрометеорологи – специалисты, определяющие, как погодные и климатические факторы влияют на рост и развитие растений. Такой отдел агрометеорологии и агрометпрогнозов в этом году справляет 75-летний Юбилей работы в Иркутском УГМС. У его истоков стояли Елена Ниловна Пятницкая и Мария Никоновна Редько, закончившие ИСХИ. Долгие годы отделом руководили Муза Александровна Городничева и Владимир Иванович Гонтарь. Сейчас в штате отдела 7 сотрудников, 40% это молодые кадры, но, еще остро необходимы новые сотрудники, ведь отделы решают большое количество самых разнообразных задач.

Не многие, наверное, знают современную специфику сельского хозяйства Иркутской области. В настоящее время очень важно развивать кормовую направленность для крупного рогатого скота, свиноводства и птицеводства. В последние годы рапс имеет большой спрос на внутреннем и внешнем рынке. Так как в Иркутской области сравнительно короткий вегетационный период, то возделывают не только яровые, но и озимые культуры, в основном это многолетние травы, площади озимой ржи не превышают 1,0-1,5 тыс. га.

В Иркутской области две агрометеорологические станции: Тулун, ведущая наблюдения с самого начала прошлого столетия, и Хомутово, в позапрошлом году отметившая свой 65-летний юбилей. На 16-ти станциях ведутся агрометеорологические наблюдения на полях области, 11 станций ведут наблюдения по сокращённой программе, есть 5 постов. Однако на такой огромной территории, как Иркутская область, агрометеорологических станций и постов крайне мало, ведь в последнее время буквально «оголились» огромные территории, где эти наблюдения очень нужны и важны (Усть-Уда, Оса, Зима, Черемхово, Кутулик), тем более, что в этих районах сельское хозяйство активно развивается.

Не смотря на то, что климат Иркутской области постепенно становится в средних значениях температур теплее, все же он остается резко-континентальным климатом и в последние годы все более контрастным в погодных условиях. Зимние холода, позднее окончание весенних заморозков, раннее наступление осенних заморозков и другие агрометеорологические параметры не позволяют менять набор выращиваемых культур.

Одно из самых грозных и опасных явлений для сельского хозяйства это летние заморозки. К сожалению, в Иркутской области заморозки бывают даже в середине самого жаркого месяца года - в июле (2011, 2003, 1991 и др. годах), а также в августе, как было в прошлом году. Первые осенние заморозки в припочвенном слое воздуха были отмечены в первой декаде августа (также было в 2011, 2010, 2008, 2005 и др. годах). Другой «напастью» для сельского хозяйства являются засухи, которые в последние годы стали отмечаться чаще. Сильнейшие засухи наблюдались в 2003, 2000, 1993 и в 1990 годах, тогда урожайность зерновых культур не превышала   9-10 ц/га.

Труд агрометеоролога на полях требует не только хороших знаний агрометеорологии, но, и нередко физической выносливости. Не просто выходить в поле для определения запасов почвенной влаги в слое почвы 10-100 см. Трудно даются подсчёты для определения структуры урожая, но, тем не менее, работа агрометеоролога разнообразна и увлекательна. И наградой за труд являются высокие проценты оправдываемости опасных для сельского хозяйства явлений погоды, которые помогают сохранить и получить хорошие урожаи на полях области.

Сотрудники отделов агрометеорологии агропрогнозов поддерживают традиции передачи опыта, трудовых навыков и знаний молодому поколению, активно участвуют в мероприятиях Министерства сельского хозяйства. В преддверии всемирного дня метеорологии они говорят: «Мы  делаем очень трудное и в то же время нужное дело! И какой бы ни была погода  - пасмурной или солнечной, морозной или жаркой, дождливой или засушливой, мы должны хорошо знать и делать своё дело».

От себя хочу поздравить Врио начальника отдела агрометпрогнозов и агрометеорологии Соболеву Татьяну Даниловну, ведущего агрометеоролога Домбровскую Наталью Сергеевну и весь Ваш сплоченный коллектив и пожелать и дальше прирастать молодыми кадрами, которые, опираясь на накопленный опыт ветеранов, будут давать высокие показатели в агрометеорологической направленности развития сельского хозяйства Иркутской области!

 

Зав. каф. метеорологии и физики
околоземного космического пространства Латышева И.В.