Новости

Неделя профессий

11 и 18 апреля на географическом факультете в рамках профориентационного мероприятия «Неделя профессий» прошли встречи студентов с представителями профильных организаций, которые рассказали о своей студенческой жизни, работе и перспективах для студентов.

11 апреля состоялась встреча с представителями Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Иркутского филиала «Авиаметтелеком Росгидромета», Института солнечно-земной физики СО РАН, ОГБУ «Центр компетенций», ООО «Контур», ООО «Байкал Грин».

Перед студентами выступили Янькова Юлия Станиславовна - начальник Гидрометцентра Иркутск, Домбровская Наталья Сергеевна - ведущий агрометеоролог Иркутского УГМС, Дьячкова Анна Юрьевна - зам. директора Иркутского филиала «Авиаметтелеком Росгидромета», Бондаренко Мария Александровна - ведущий синоптик авиаметеорологического центра Иркутск, Шиховцев Артем Юрьевич - кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, Ноговицына Екатерина Игоревна – начальник отдела градостроительного проектирования ОГБУ «Центр компетенций», Бражников Максим Леонидович, инженер-лаборант ООО «Контур», гид-экскурсовод ООО «Байкал Грин».

18 апреля к студентам пришли сотрудники Лимнологического института СО РАН, Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Проектное бюро Гущенко и Соколов».

О своей трудовой деятельности студентам рассказали Асламов Илья Александрович – кандидат физико-математических наук, зав. лаборатории гидрологии и гидрофизики ЛИН СО РАН, Макаров Михаил Михайлович, кандидат географических наук, зав. лабораторией междисциплинарных эколого-экономических исследований и технологий ЛИН СО РАН, Сизова Людмила Николаевна - начальник отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов и земельного надзора Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, Сафронова Лариса Николаевна, главный специалист-эксперт отдела государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, Рудых Александр Сергеевич – начальник отдела охраны окружающей среды Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Иркутск», Соколов Александр Сергеевич – основатель и руководитель ООО «Проектное бюро Гущенко и Соколов».

Лариса Сафронова, главный специалист-эксперт отдела государственного надзора за особо охраняемыми природными территориями и в сфере охоты Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории:

- Такие встречи необходимы и их обязательно нужно проводить, так как это позволяет студентам узнать в каких организациях они могут пройти производственную практику и работать после окончания географического факультета. Проходя производственную практику, студенты могут попробовать себя в той или иной сфере деятельности для того, чтобы выбрать в будущем для себя работу, которая будет приносить не только материальное удовлетворение, но и раскрывать таланты, получать удовольствие от процесса и результата деятельности.

Саяна Вологжина, декан географического факультета:

- На нашем факультете ежегодно проводятся встречи с представителями потенциальных работодателей, но ранее они были в меньшем масштабе. В этом году мы пригласили представителей разных сфер деятельности для соответствующих направлений подготовки студентов. Большая часть приглашенных гостей к тому же являются выпускниками нашего факультета, поэтому помимо рассказа о своей трудовой деятельности они поделились со студентами впечатлениями о своей студенческой жизни, а также посоветовали постоянно развиваться в своей будущей профессии и лучше усваивать знания от своих преподавателей.