Экскурсия со школьниками Мамоновской средней школы

35 увлеченных географией ребят 7-9 классов прослушали познавательные лекции о географических достопримечательностях Сибири, совершив виртуальное путешествие вглубь веков, узнали, почему сибирские алмазы – лучшие в мире, где находятся древние пирамиды Сибири весом 60 тонн, где можно услышать «шепот звезд». Не обошли вниманием и оз. Байкал, разглядев в экспонатах байкальских эндемиков, узнали о том, на какие глубины погружается голомянка, кто на самом деле очищает воду в озере, питается ли нерпа омулем, и какой жирности ее молоко.

Завершилась экскурсия поездкой на метеостанцию Иркутск, где уже 130 лет проводят непрерывные наблюдения за погодой. Ребята определили количество облаков и их формы, измерили толщину озонового слоя, который защищает нас от губительного воздействия ультрафиолетовой радиации. Посмотрели, как определяют уровень загрязнения атмосферного воздуха, и какое количество пыли осело на марлевом планшете. Со смотровой площадки высотой с 5-этажный дом им открылся вид на город, там же установлены приборы, определяющие потоки солнечной радиации. Повезло ребятам в этот день с солнечной июньской погодой. Теперь они точно знают, как определяют погоду и почему она такая изменчивая.

Принято решение начать совместные научно-исследовательские проекты со школьниками из Мамон, где ребята проявляют интерес к географическим проблемам, конечно, во многом благодаря энтузиазму и профессионализму их учителей Цимбаловой Е.И. Алферовой К.А. и Шушарину П.В. Двери географического факультета открыты и для школьников других школ, интересующихся географическими открытиями!