Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития

С 21 по 23 июня 2023 г. на географическом факультете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития», приуроченная к 75-летию географического факультета ИГУ. Среди организаторов конференции выступили географический факультет Иркутского государственного университета совместно с Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Институтом географии им. В. Б. Сочавы СО РАН.

Конференция проводится третий раз и позволяет экологам поделиться опытом и обсудить актуальные проблемы в области природопользования. Конференция собрала в этом году более 80 докладчиков и слушателей из Иркутска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владивостока, Барнаула, Тольятти, Элисты и других городов. Кроме этого, участие в конференции приняли коллеги из Казахстана и Таджикистана. Участники представили 40 докладов, посвящённых моделированию экологических систем, проблемам загрязнения сред и оценки их качества, вопросам гидроэкологии и охраны вод суши, экологическим проблемам использования лесных ресурсов, устойчивому развитию поселений и безопасности жизни в городах, особо охраняемым природным территориям, гидрометеорологическому обеспечению безопасности жизнедеятельности и природопользования. В конференции принимали участие сотрудники научных и научно-исследовательских институтов, ВУЗов, производственных объединений, а также аспиранты и студенты.

Среди молодых учёных проводился конкурс лучших устных докладов, победителями и призерами которого стали:

I местоШвецова Евгения Андреевна (Иркутский государственный университет, географический факультет, Иркутск) за доклад «Исследование метеорологических параметров образования гроз на аэродроме Иркутск»

II местоСемина Ольга Юрьевна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, Москва) за доклад «Влияние дизельного топлива на ферментативную активность почв севера Красноярского края в условиях модельного эксперимента»

III место – Ушкалов Артём Алексеевич (Иркутский государственный университет, географический факультет, Иркутск) за доклад «Структурно-гидрографический анализ речных систем для оценки возникновения опасных гидрологических явлений в бассейне оз. Хубсугул».